Артамоново

История деревни Артамоново

Название деревни её жители объясняют по-разному: существует две легенды. Первая легенда гласит: «Давным-давно место, где сейчас расположена деревня, было пустынно. И вот однажды в эти места пришёл человек, и понравились ему эти места, и решил поселиться здесь. Построил себе дом на берегу речушки Вежайки, которая протекала по этим местам, и стал жить. Потом женился, появились дети, внуки, и так постепенно деревня стала разрастаться, и назвали эту деревню Артамоново, в честь первого жителя, которого звали Артамон. И название можно перевести так «Артамон живёт», так как  «ово» - с коми-пермяцкого переводится «живёт».

Согласно второй легенде, в речке Вежайке, которая протекает по этим местам раньше было очень много рыбы – аров (аргышей). Рыбка эта очень мелкая, но вкусная, и потому высоко ценимая коми-пермяками. И название можно перевести так «Ар там живёт». И поэтому деревню назвали Артамоново. Большинство жителей деревни придерживаются первой версии.

Достоверно сказать, когда точно появились первые дома в деревне невозможно. Достоверных письменных источников не найдено. Судя по учётным записям начала XX века она была достаточно многолюдной, значит и появилась намного раньше. В Переписной книге Соликамского уезда: вотчины именитого человека Г.Д. Строганова, относящейся к 1711 году, часть 35 перечисляет крепостных крестьян Георгиевского погоста Иньвенского поречья. Там содержатся такие записи (л.612об.):

«Деревня Лопатина за речкою Вежаем а в ней крестьян

Во дворе Семен Леонтьев сын Можаев 50 лет у него жена ...

Во дворе Юрье Тимофеев сын Можаев 38 лет у него жена ... живет он Юрье во дворе отца своего Тимофея Леонтьеева сына Можаева и сына ево а своего брата родного Харлампия и в 204-м году Тимофей с сыном съехали на Обву в Юрицкой приход в Кокшарово».

На территории административно - податного округа Георгиевский погост, центром которого являлось село Юсьва протекает только одна река, с названием, похожим по звучанию – это река Вежайка. Не исключено, что деревня Лопатино каким-либо образом связана с образованием деревни Артамоново, так как фамилия Можаев – является самой распространённой среди коренного населения деревни и в Переписи Иньвенского поречья больше не встречается. А деревня Лопатино в настоящее время близ Вежайки  не существует.

В конце XIX - начале XX века деревня входила в состав Юсьвинской волости Соликамского уезда Пермской губернии. Расстояние до Юсьвы составляло 4 км, здесь располагались ближайшие учреждения: больница, фельдшерский пункт, ветстанция, телефон, телеграф и почта. Артамоново и Юсьву связывала просёлочная дорога. С установлением советской власти были организованы сельские Советы, деревня Артамоново вошла в состав Харинского сельсовета расстояние до деревни Харино невелико 2 км, а до ближайшей школы в деревне Спирино 1 км. Деревня Артамоново образовалась путём слияния четырёх деревень: Артамоново, Нельсиново, Яранькино, Дудыково.

Динамика количества дворов, численности населения д. Артамоново

Год переписи Список населенных местностей 3-го стана Соликамского уезда 1869 г. Сведения, составленные в 1908 г. волостными правлениями по Пермской губернии Перепись населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа  Уральской области на 1926 г. По статистическим данным на 1962 г.

По переписи

населения

2010 г.

Количество  дворов (хозяйств) 11 26 14
Численность населения всего 93 105 95 120
В т.ч. мужского пола 39 55 43
В т.ч. женского пола 54 50 52

По данным 1926 года все деревни насчитывали 225 жителей, в том числе в Артамоново проживало 95 человек, в Нельсиново – 42, в Яранькино – 70, Дудиково – 18 человек, общее число женщин – 127, мужчин – 98.

По национальному составу население было однородным – 100% коми-пермяки. По социальному составу преобладали крестьяне. Основная масса крестьянских хозяйств была маломощной.

Установление советской власти

В годы установления советской власти деревня находилась в эпицентре событий. Ведь в Юсьве уже в апреле 1918 года была образована коммунистическая ячейка под руководством Сергея Тихоновича Боталова. Юсьвинские большевики активно проводили в жизнь идеи новой власти. Зная, что у новой власти возникнет оппозиция, они завезли оружие из Перми и организовали свой красногвардейский отряд. Летом 1918 года был образован районный военкомат, первым комиссаром стал М.В.Чечулин. Всё это свидетельствует о чрезвычайной активности большевиков в Юсьве. И с прибытием в Юсьвинскую волость частей Красной Армии для борьбы с колчаковцами, под руководством ревкомитетов местное население снабжало продовольствием и фуражом красногвардейские подразделения.

Не остались в стороне и жители деревни Артамоново, они сдавали зерно, муку, сено, более зажиточные поставляли и лошадей. Эта работа была организована комбедом, который был создан на основании решения совместного собрания  Юсьвинского Совета крестьянских депутатов и комитета деревенской бедноты  в сентябре 1918 года. Была объявлена мобилизация крестьян в Красную Армию. Среди мобилизованных был житель деревни Артамоново Радостев Василий Захарович. В письмах, адресованных в райком партии в 60-е годы, большевик Якимов Я.К. называет Радостева В.З. героем гражданской войны. Впоследствии, в 1925-1926 гг. Василий Захарович избирается первым секретарём Юсьвинского райкома ВКП (б).

Непосредственно вблизи деревни проходили бойцы белой армии с обозами,  бой между белыми и красными за Юсьву состоялся 22 января 1919 года, и белогвардейцы отступили к Купросу. Старожилы рассказывали, что колчаковцы проходили недалеко от деревни, и была слышна перстрелка. Затем, когда красные оставили территорию Юсьвы и отступили к Кудымкару, в деревню приходили белые. И населению приходилось снабжать их, изымались фураж, продовольствие, лошади, домашний скот, упряжь. Гражданская война привела к упадку крестьянские хозяйства. С окончанием боевых действий началось их восстановление.

Коллективизация

Первое коллективное хозяйство в деревне Артамоново образовалось в 1929 году. Образовано оно было на общем сходе жителей деревни. По воспоминаниям старожилов противодействию коллективизации в деревне не было, и объясняется это тем, что кулаков в деревне не было, они проживали в соседних деревнях Спирино, Поломково. Колхоз назвали «Югдан» (в переводе с коми-пермяцкого означает «Заря»). Организатором колхоза и его первым председателем был Можаев Николай Титович. Можаев Н.Т. родился в 1894 году в деревне Артамоново Харинского сельсовета, по национальности коми-пермяк, образование 4 класса. Можаев Н.Т. свою трудовую деятельность начал с 14 лет после окончания начальной школы в 1908 году в качестве подсобного рабочего при пекарне купца Вилесова в с. Юсьва. Работал там до 1915 года. Затем был мобилизован в царскую армию, участвовал в первой мировой войне, был в плену, оттуда освободился только в 1921 году.Вернувшись домой, вначале работал в сельском хозяйстве, затем милиционером в посёлке Майкор. С 1922 по 1924 год работал статистом при Харинском сельсовете, председателем ревизионной комиссии. В 1929 году занимается организацией колхоза в родной деревне. С 1929 по 1935 год избирается председателем колхоза «Югдан». В 1935 году 1 августа был принят Устав колхоза «Югдан». До 1942 года Можаев Н.Т. заведовал фермой. В 1942 году работал трактористом при Юсьвинской МТС. В 1948 году вновь избирается председателем колхоза «Югдан». В 1950 году после объединения трёх колхозов (Спиринского, Харинского и Поломковского) Можаев Н.Т. избирается заместителем председателем колхоза до 1953 года и в 1955-1962 гг. В 1953-1954 годах заведует животноводческой фермой. Впоследствии даже находясь на заслуженном отдыхе принимал трудовое участие в делах колхоза. За период своей деятельности несколько раз награждался почётными грамотами райкома партии и райисполкома.

Несмотря на то, что колхозники целый день работали в колхозе, главным источником питания их было личное подсобное хозяйство. Огород 0,25-0,3 га в основном засаживали картофелем. В больших количествах выращивали капусту, брюкву и редьку. Лука, чеснока, моркови и свеклы обычно хватало на два-три месяца. В большинстве семей всегда не хватало хлеба. Колхоз не мог гарантировать выдачи его в необходимом количестве. Выручал картофель. Его подмешивали в тесто, и половина семей питалась таким хлебом. В средних семьях скот держали в достаточном количестве, но мясо и молоко в пищу попадало мало, т.к. сдавалось в счет госпоставок колхоза и шло на продажу в потребкооперацию с целью выручки денег для нужд семьи. В достатке у крестьян-пермяков имелись лишь два продукта: картофель и квас. Они и служили основой питания.

Годы политических репрессий

Годы политических репрессий не обошли стороной и уроженцев деревни. В годы советской власти не принято было об этом говорить, поэтому не сохранилось никаких воспоминаний о том, почему и за что осудили. А те приговоры, которые выносились миллионам людей, не имели никаких оснований. К сожалению, ни в архиве, ни в музее нет даже списков тех, кто проживал на территории района и был подвергнут репрессиям. Их имена есть в Книге памяти жертв политических репрессий Пермской области, составленной по архивным материалам.

Это Казанцев Петр Тимофеевич, 1903 года рождения, уроженец д. Нельсиново Юсьвинского района, коми-пермяк. Арестован 29 января 1937 года. До ареста проживал в соседней деревне Спирино. Осужден 9 августа 1937. Ему было предъявлено обвинение в контрреволюционной пропаганде и вынесен приговор высшая мера наказания. Расстрелян 18 августа 1937 года.

Репрессирован был и ещё один уроженец деревни Артамоново - Кривощеков Михаил Николаевич, 1887 года рождения, коми-пермяк. Арестован 13.11.1942. До ареста проживал: в д. Катниково Александровского района, Пермской области. Осужден 20.03.1943. Обвинение – антисоветская агитация. Приговор - 1 год исправительно-трудовых работ.

Годы Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война вновь круто изменила жизнь селян. Новая мобилизация. Один за другим уходили на войну мужчины. Немногие вернутся потом назад. Но те, кто погибли и те, кто выжили – они все победители. В Книгу Памяти навечно занесены имена тех, кто ушёл и не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. Это:

Казанцев Василий Егорович,  1914 г.р.;

Казанцев Василий Семёнович, 1909 г.р.;

Можаев Александр Алексеевич, 1903 г.р.;

Можаев Афанасий Алексеевич, 1909 г.р.;

Можаев Афанасий Афанасьевич, 1900 г. р.;

Можаев Григорий Иванович;

Можаев Константин Васильевич;

Можаев Сергей Феоктистович, 1911 г.р.

Жители деревни вспоминают, как в 1936 году они работали в поле, приехали люди с военкомата и прямо с поля забрали Можаева Григория Ивановича на военную службу. Он быстро собрался и вместе с этими людьми уехал, воевал в Монголии, Финляндии, принимал участие в Великой Отечественной войне, домой так и не вернулся. Погиб на фронте.

Среди тех, кто вернулся с войны – Можаев Владимир Васильевич и Можаев Николай Иванович.

Можаев Владимир Васильевич

Можаев Владимир Васильевич родился в 1923 году в деревне Артамоново. В 1932 году пошёл учиться в Спиринскую школу. В школе был очень прилежным учеником, учился на «отлично». В 1941 году закончил 9 классов, а в 10 классе он немного не доучился, так как в мае 1942 года его взяли на войну. Первые 6 месяцев был в «учебке» в артиллерийском училище. После обучения сразу направили на передовую. Вначале он был ранен в одну ногу и некоторое время лежал в госпитале. После госпиталя снова отправили на фронт. Владимир Васильевич участвовал в Сталинградской битве, там был снова ранен в другую ногу. Опять находился в госпитале. Ногу ампутировали ниже колена, но началась гангрена, после чего ампутацию сделали выше колена. В голове, на руках остались осколки. Их удаляли по мере того, как они начинали беспокоить. Последние осколки из рук удаляли уже в 70-гг., а в голове они так и остались – врачи запретили их трогать. Можаев В.В. закончил войну в офицерском звании – старшим лейтенантом. В начале 1945 года он вернулся домой. Был награждён орденами и медалями.

Вскоре поступил на работу и 32 года проработал бухгалтером: вначале в МТС, потом в колхозе «Колос», затем на базе «Заготскот», с переводом базы в совхоз «Мелюхинский» он стал работать заготовителем-приёмщиком скота. В 1946 году женился. С женой, Можаевой Августой Васильевной, вырастили и воспитали 10 детей. Дочь Александра Владимировна вспоминает: «К папе можно было обратиться с любой задачей, он мог помочь даже в вычислении пределов и интегралов». Дом супругов Можаевых всегда был полон людей, и не только потому, что своих детей было много. В доме часто были гости, гостеприимно были всегда накрыты столы.

Можаев Николай Иванович

Ещё один участник Великой Отечественной войны из Артамоново – это Можаев Николай Иванович. Родился 3 декабря 1924 года в деревне Артамоново. В семье был самым старшим, поэтому выполнять приходилось самую трудную работу. Семья была большая. Всего детей было  шестеро, и ему приходилось помогать по дому. Работал также на полях, пахал, приходилось всё делать вручную. Его родители были простыми колхозниками. Отец, Можаев Иван Феоктистович тоже воевал , он ушёл в 1941 году, вернулся в 1945 году. Николай Иванович ушёл на фронт в 1943 году. Служил в войсках связи. Войну закончил в государстве Австрия в городе Грац, где их подразделение встретилось  с английскими войсками Второго фронта. Вскоре после этого их вернули в Румынию, в город Краёво, где он дослужил до 1947 года.  Это, конечно, чудо, но на войне он ни разу не был ранен. У него 16 наград.

На встречах с частниками войны Николаю Ивановичу задавали вопрос: «Было ли трудно и страшно на войне?». Он отвечал: «Война есть война. Конечно, физически было трудно. В первые дни очень тяжело было привыкать, носить с собой противогаз и карабин. А страха? Нет, не было никакого страха, я не думал о том, буду ли убит или ранен». Это слова настоящего солдата, солдата победителя. Первую награду Николай Иванович получил за оборону озера Балатон в 1944 году. Вторую в Венгрии за минирование складов, третью за участие в боевых действиях на территории  Германии.

После войны работал на льнозаводе в Юсьве.

Когда вся страна отмечала 9 мая 2005 года славный  60- летний юбилей этой Великой Победы, был праздник и в Юсьвинской  школе, он назывался «Слава тебе, победитель солдат!». На него был  приглашен и  Можаев Николай Иванович, ветеран войны. На встречу он приехал на велосипеде. Учащиеся брали у него интервью, было задано много вопросов. Было очень интересно. …А вскоре  этого человека не стало. Он умер спустя три месяца, 20 августа 2005 года от рака желудка.

Не менее трудно было в годы войны и детям, женщинам, старикам  – труженикам тыла. Они заменили мужчин, ушедших на фронт. Они растили хлеб, работали на фермах, заготавливали сено, приходилось очень трудно. После работы в колхозе необходимо было выполнять всю домашнюю работу, все имели личное подворье, нужно было растить детей. Хотя дети тогда взрослели слишком рано и становились помощниками своих матерей. Среди тружениц войны Можаева Анастасия Васильевна.

Послевоенные десятилетия

Вся жизнь деревни и после войны была связана с работой в колхозе. Колхоз «Югдан», объединился с Спиринским колхозом в соответствии с политикой партии, направленной на укрупнение колхозов после Великой Отечественной войны. Объединённый колхоз  назвали  им. Ворошилова. В июне 1950 года при помощи слияния мелких колхозов им. Ворошилова, Харинского и Поломковского образовалась сельхозартель «Колос».  Структура управления сельхозартели осуществлялась по двухступенчатой системе управления: правление колхоза (оно находилось в Спирино) и комплексные бригады. Высшим органом управления артели являлось общее собрание колхозов. Артамоновская комплексная бригада специализировалась на мясо-молочном направлении. В Артамоново находилась ферма, на которой выращивали свиней, телят, цыплят. Был так же и конный двор.

В Книгу почета Юсьвинского района, посвящённую 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции занесены имена свинарок сельхозартели «Колос» из Артамоново Казанцевой Пелагии Васильевны и Казанцевой Веры Афанасьевны. Этой чести они удостоены за высокие производственные показатели в получении мяса: каждая откормила 173 головы свиней со средним весом 85 килограмм.

В 1969 году  «Колос» вошёл в состав колхоза «Заря будущего»,  который существует по сей день на территории деревни с правлением колхоза в с. Юсьва.

Ещё один земляк, которым гордится деревня – это Можаев Василий Афанасьевич, шофёр колхоза «Заря будущего». Его имя тоже занесено в Книгу почета, присвоено звание «Мастер золотые руки», «Заслуженный работник сельского хозяйства СССР».

Но не только работа, но и отдых объединял жителей деревни. В деревне был клуб. Здесь и собирались жители деревни, молодёжь, дети. Когда там был клубный работник, никто уже и не помнит. Молодёжь заправляла здесь сама. Дружно мыли окна, полы, наводили порядок, приносили из дома занавески, словом создавали уют своими силами и средствами. Жители деревни отличались гостеприимностью, на народные гуляния в деревню приходили из соседних деревень со всей округи. Особо почитались в деревне праздник Петров день (12 июля), Фролов день (31 августа), праздник Трёх Святых. В такие дни в каждом доме с утра до вечера накрывались столы. На стол ставили много стряпни из коми-пермяцкой кухни и обязательно были квас деревенский квас и пиво. Из дома в дом ходили друг к другу всей деревней. А когда шли по деревне, то устраивали игрища и танцы. Женщины вставали в шеренгу на всю ширину улицы и пели старинные коми-пермяцкие песни. Гармонист наяривал на гармошке. И хотя в начале 80-х гг. здание клуба из деревни увезли, отдали погорельцам, дух народных гуляний  в деревне сохранился.

До 80-х в деревне ещё было многолюдно. Много было детей, молодёжи. Учились по-прежнему в Спиринской школе, а те, кто хотел получить среднее образование обучались в Юсьвинской средней школе. Летом все – от мала до велика – работали в колхозе, зарабатывали свои трудодни. Помогали колхозу на заготовке кормов, на сенокосе. Да и по дому работы хватало: огород, грибы, ягоды.

Источник:

1. Казанцева Ирина. История деревня Артамоново [Текст] : материалы районного конкурса исследовательских работ / И.Казанцева; руководитель Мальцева Л.А., учитель истории МБОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа им. народной артистки РФ А.Г. Котельниковой». - Юсьва, 2008 - 26 с.

Видные уроженцы

По-разному складывалась судьба выросших детей деревни Артамоново. Не все после окончания учебных заведений возвращались в родную деревню.

Уезжали по комсомольским путёвкам на предприятия страны. Так в 60-е годы группа девушек уехала в город Фурманов Ивановской области на работу текстильщицами, среди них Можаева Анна Владимировна, Казанцева Алевтина Егоровна, Казанцева Мария Сергеевна, Можаева Раиса Владимировна.

Многие из тех, кто родился и вырос в деревне Артамоново живут и трудятся в своём районе в самых разных сферах народного хозяйства. Есть среди них водители - Габов Юрий Александрович, Ярусов Николай Витальевич, Ярусов Александр Витальевич, частные предприниматели - Можаев Михаил Сергеевич, Ярусова Надежда Витальевна, Боталова Татьяна Витальевна, работники Сельских советов и поселений - Аникина (Можаева) Галина Васильевна, Боталова Лидия Александровна. В пенсионном фонде трудится Ермакова Галина Ивановна.

В 1984 году закончили 8 класс Спиринской восьмилетней школы три артамоновские одноклассницы: Можаева Шура, Можаева Рая и Цыбина Вера. Вместе учились 2 года в Юсьвинской  школе. И выбрали одну профессию – профессию учителя. Вера и Рая поступили в Кудымкарское педагогическое училище, а Александра – в Пермский педагогический институт. Сейчас Ошмарина (Можаева) Александра Владимировна работает учителем математики в Юсьвинской школе, пользуется огромным уважением среди коллег и учащихся. Ефремова (Цыбина) Вера Александровна тоже учитель математики, она работает в Трифановской основной школе. Является заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Ошмарина (Можаева) Раиса Васильевна, после окончания института непродолжительное время работала в родной Спиринской школе учителем русского языка и литературы, затем перешла на работу в районный отдел внутренних дел. В настоящее время занимает должность помощника начальника ОВД по кадровой и воспитательной работе.

Конечно, можно называть ещё и ещё тех людей, которые родились и выросли в деревне Артамоново и сейчас живут и успешно трудятся  за её пределами. Но самым знаменитым уроженцем деревни является Можаев Спиридон Афанасьевич.

Можаев Спиридон Афанасьевич – писатель и драматург

Можаев С.А. родился 20 ноября 1906 года в деревне Артамоново (бывшая Яранькино) Юсьвинского района в семье бедного крестьянина. После начальной  и Юсьвинской семилетней школ в 1929 году окончил Чердынский педагогический техникум. Работал в Антипинской школе учителем, заведующим школой, затем инспектором и заведующим в отделах народного образования округа.

Но Спиридона Можаева тянуло к театру, изобразительному искусству. И этот интерес проходил через всю его жизнь. Будучи учителем, он организовал художественную самодеятельность, участвовал в культурно-массовых мероприятиях, сам сочинял коротенькие пьесы или переводил с русского языка и ставил их на сцене. Долгое время он работал в Коми-Пермяцком драматическом театре. Вначале заведующим литературной частью, затем директором театра. Он уделял большое внимание подготовке национальных творческих кадров. Самое непосредственное участие принимал в формировании драматических студий из числа местной талантливой молодёжи, направлял в театральные вузы страны. С 1930 года начал заниматься творчеством: переводил с русского на коми-пермяцкий язык пьесы для драмтеатра и небольшие прозаические произведения для школьных учебников. Для художественной самодеятельности Домов культуры, клубов, школьных театральных коллективов им было написано 18 одноактных пьес на коми-пермяцком языке, многие из которых опубликованы Коми-Пермяцким книжным издательством в литературно-художественных сборниках.

Спиридона Афанасьевича Можаева по праву считают одним из создателей коми-пермяцкой драматургии. Летом 1959 года на смотре коми-пермяцкого искусства и литературы в городе Перми театр показал его пьесу «Пасмурная весна». Пьеса «Пасмурная весна» была второй пьесой на родном языке, появившейся в коми-пермяцкой драматургии (первая была написана в 1937 году поэтом А.Зубовым). Всего на сцене окружного драмтеатра им. М.Горького поставлено 7 многоактных пьес драматурга: драмы «Пасмурная весна» (1959), «Гремит Парма», «Земля пробуждается» (1971), «Бурелом» (1975), «Грустное эхо» (80-е годы), лирические комедии «Крепкий узел» (1969),  «Самодурка» (1978). Пьеса «Самодурка» («Асныр») – это первая музыкальная комедия на коми-пермяцком языке. Музыка к спектаклю написана композитором А.И.Клещиным. Наследие драматурга издано Коми-Пермяцким книжным издательством: «Гремит Парма» (1976), «Крепкий узел» (1985), в сборнике «Коми-пермяцкая драматургия» в двух томах (1993). В октябре 1987 года к юбилею Великой Октябрьской революции он пишет «Воспоминания о первой годовщине Великого Октября. Село Юсьва. 1918 год». В музее хранится распечатка этой работы с утерянным первым листком.

Последние годы С.А.Можаев проживал в Санкт-Петербурге, умер 5 июля 1989 года.

А в деревне до сих пор сохранился дом, в котором родился и рос знаменитый земляк.

Можаев Василий Афанасьевич

Родился 11 января 1936 года в деревне Артамоново. Окончил 4 класса. Работал в колхозе – трактористом. Имеет звание «Заслуженный работник сельского хозяйства», также ему присвоено звание «Мастер золотые руки».

У Нины Ивановны и Василия Афанасьевича три дочери, семь внуков и три правнука.

Источник:

1. Казанцева И. История деревни Артамоново [Текст] : материалы районного конкурса исследовательских работ / И.Казанцева; руководитель: Мальцева Л.А., учитель истории МБОУ «Юсьвинская средняя общеобразовательная школа имени народной артистки РФ А.Г. Котельниковой» - Юсьва, 2008 - 26 с.

Баталов Федор  Артемьевич
Поступил на службу в 1932г. Ст. лейтенант.
Боталов Анатолий Иванович
Ст. сержант
Казанцев Архип Васильевич
Призван Юсьвинским РВК 07.05.1943г. Рядовой.
Казанцев Василий Егорович
Рядовой 3-й стр. див. Погиб в бою 9 авг. 1942г.
Казанцев Василий Прокопьевич
Красноармеец, призван на фронт Юсьвинским РВК в 1941г. Пропал без вести.
Казанцев Василий Семенович
Рядовой. Пропал без вести в февр. 1943г.
Казанцев Прохор Семенович
Казанцев Степан Тимофеевич
Казанцев Федор Алексеевич
Рядовой. Пропал без вести в февр. 1942г.
Котельников Василий Никитьевич
Рядовой. Пропал без вести в сент. 1942г.
Мелюхин Иван Егорович
Можаев Александр Алексеевич
Призван в 1941г. Рядовой 359-й стр.див. Пропал без вести 10 янв. 1942г.
Можаев Афанасий Алексеевич
Призван в 1941г. Ст. сержант. Умер от ран 11 марта 1944г.
Можаев Афанасий Афанасьевич
Призван в 1941г. Рядовой. Пропал без вести в февр. 1942г.
Можаев Василий Никитич
12.03.1909Неизв.
Призван Юсьвинским РВК. Гв. ефрейтор. Воинская часть - 218 азсп.
Можаев Василий Поликарпович
Сержант, призван Юсьвинским РВК.
Можаев Владимир Васильевич
Участвовал в Сталинградской битве, там был тяжело ранен в ногу.
Можаев Григорий Иванович
Судьба неизвестна.
Можаев Григорий Савельевич
Призван в 1942 г., имеет награды. После войны остался на Украине в г. Кривой Рог.
Можаев Евгений Васильевич
Воевал с 20.08.1944г. по 9.05.1945г. в сост. 39 отд.огнемёт. батареи.
Можаев Иван Гаврилович
Неизв.22.12.1941
Рядовой, стрелок. Убит 22.12.1941г.
Можаев Иван Феоктистович
Призван на службу в 1941г., гвардии рядовой. Службу проходил в 15 отд. продтранспорта 17 гвардейской Мозырской орд. Ленина Краснознамённой орд. Суворова и Кутузова кавалер. див..
Можаев Константин Васильевич
Судьба неизвестна.
Можаев Михаил Яковлевич
Поступил на службу в апр. 1836г. Лейтенант. Воинская часть - 698 сп 3524 див. 40 А ЗапФ; 352 сд 40 А.
Можаев Николай Иванович
Призван Юсьвинским РВК в 1942г., Ст. телефонист. Прошел Венгрию, Югославию, Австрию, Румынию.
Можаев Петр Митрофанович
Рядовой. Умер от ран 10 марта 1943г.
Можаев Петр Никитьевич
Участник Великой Отечественной войны.
Можаев Семен Никитьевич
Встретил войну пограничником, получил ранение. В 1942 г. мобилизован в трудовую армию.
Можаев Сергей Феоктистович
Призван в г. Березники. Рядовой. Пропал без вести в марте 1944г.
Можаев Федор Ксенофонтович
Участник Великой Отечественной войны.
Можаев Федор Поликарпович