Савельев Федор Федорович

Савельев Федор Федорович Савельев Федор Федорович
01.02.1897Неизв.

В крестьянской семье в д.(починок) Вдовино Карасовского сельского совета (потом объединенного с  Архангельским) у Савельева Федора Федоровича и Анисьи Власьевны 01.02.1897 года родился сын Федор. Он был третьим сыном в семье и все три сына  Николай, Степан и Федор были призваны на защиту Родины...
Савельев Федор Федорович вырос и проживал до 1934 года в д. Вдовино, которая была расположена на берегу реки Истер.  Учился в Архангельской школе, помиомр своего родного коми-пермяцкого языка свободно владел также русским. Для деревни довоенной поры он был грамотным человеком. В 1926 году его приглашали на сельскохозяйственную  ярмарку в г. Кудымкар.

Все три брата жили в одной деревне Вдовино и вели крестьянское хозяйство, помогали друг другу. В хозяйстве были лошади, коровы, телята. Из рассказов соседки Нечаевой Акулины Прокопьевны (1914 г.р.) известно, что в одно время было у них 27 голов скота. На водопой зимой и летом скотину выпускали на р. Истер. У них был большой дом и много надворных построек. В начале 20-х годов ХХ в. Федор Федорович женился, заключил законный брак с Баяндиной Гликерьей Власьевной. В 1924 году родилась Прасковья, в 1925 - Ксения, в 1927 - Александр, в 1930 - Василий, в 1932 - Анна.
В годы коллективизации Федору Федоровичу стали угрожать поджегом, если его семья добровольно не войдет в колхоз. И он с семьей был вынужден все нажитое оставить и выехать в Верхне-Городковский район на ст. Сылва на своих лошадях, забрав с собой самое необходимое. Детей было много, испугались трудностей и одну дочь Парасковью оставили у родного брата в д. Фадеево, а дочь Анну - в соседную деревню Калинино в бездетную семью Нечаевых Анны Яковлевны и Егора Ильича.
Федор Федорович был очень трудолюбивым, а трудолюбие нигде не подводит. В Сылве построили дом, зажили на новом месте.  Федор Федорович занимался пчеловодством. Приезжали в Коми округ за своими детьми. Но дочь Анна уже подзабыла свою родную маму и не поехала с ней. Гликерья Власьевна уехала, заливаясь горькими слезами.

В Сылве родился еще один сын Алексей (1937 г.р.). Но беды следовали за этой семьей. Из-за зависти уже в Сылве их снова подожгли (из воспоминаний сына Александра). Днём, пока Федор Федорович и Гликерья Власьевна были на работе, какой-то мужчина облил дом бензином  и поджёг. После с этого они выехали в Сибирь, где  там умер у них ребенок, сын Василий (1930 г.р.). Снова вернулись в Сылву, где начали строить новый дом.., но увы, началась Великая Отечественная война.

Савельева Федора Федоровича призвали на фронт Верхне-Городковским РВК ст. Сылва. Гликерья Власьевна осталась одна без крыши и с тремя детьми...

В Книге памяти Коми-Пермяцкого округа нет данных о Ф.Ф. Савельеве. В 2020 году ВКонтакте была опубликована запись, что разыскиваются родственники солдата Савельева Федора Федоровича. Оказывается еще в мае 2015 году бойцы поискового отряда "Поиск - Вездеход" г. Пенза нашли останки воинов Красной Армии. Среди найденных медальонов был и тот, который принадлежал Ф.Ф. Савельеву. Прочесть медальон удалось после проведения экспертизы. Солдата, как и еще 10 красноармейцев, нашли в яме от воронки, в которую, когда растаял снег,  их стащили немцы с поля боя.  Здесь, в местечке д. Запрудно Демянского района Новгородской области с 13 по 26 марта шли кровопролитные бои, взять село красноаремейцы не смогли. Погибли.

Захоронен Федор Федорович Савельев  в Новгородской области Демянском районе, д. Кневицы. Так и не узнает солдат, что на сегодняшний день у него многочисленная семья и состоит она вместе с внуками и правнуками из  более 153 человек: у Анны, которой уже 89 лет - 90 человек, у Парасковьи - 41 чел.,(умерла в возрасте 92 года), у Александра, умершего в 2019 году - 11 чел., у Алексея - 11 чел.

1. Информанты:  Внуки Савельева Федора Федоровича: Боталова Галина Ивановна, Баяндина Зинаида Ивановна, Кривощеков Сергей Иванович
2. Всероссийский информационно-поисковый центр (ВИПЦ) / сайт. - URL : https://www.v-ipc.ru/search/info (дата обращения 23.04.2021).

С/х выставка в Кудымкаре,1926г., Савельев Ф.Ф. (2-й ряд, второй слева)
Жена Гликерья Власьевна
Сыновья Александр(1-й слева), Алексей(справа) и дочь Ксения(справа)
Дочь Анна
Дочь Парасковья
Карточка на захоронение
капсула (медальон) солдата, найденного около местечка Запрудно
бумажный вкладыш личных данных военнослужащего
Свидетельство о рождении
Свидетельство об окончании курсов
Идентификационная записка из медальона Савельева Ф.Ф.
Передача солдатского медальона, 27 окт. 2021 г.
Внучка Зинаида Ивановна на Церемонии передачи медальона, 27.10.21г.
Дочь Анна Федоровна с медальоном отца
Родственники Савельева Ф.Ф. с участниками поискового отряда
Вручение медальона участниками поискового отряда