Спирино

Спирино – деревня в Юсьвинском районе на речке Вежайка, притоке Юсьвы, впадающей в Иньву. Известна с 1795 г. Основана Цыбиными, выходцами из «деревни Верх речки Вежайки». Спиря – сокращенная форма имени Спиридон. [Шумилов, 2005: 54]

Год переписи Расположение деревни Количество  дворов (хозяйств) Численность населения всего В т.ч. мужского пола В т.ч. женского пола Примечания
Список населенных местностей 3-го стана Соликамского уезда 1869 год По правую сторону реч. Почашорки 18 170 76 94
Сведения, составленные в 1908 году  волостными правлениями по Пермской губернии

Соликамский уезд, Юсьвинская волость, Горское сельское общество, д. Спирина распол. на р. Вежайке

36 214 112 102 Проживали бывшие помещичьи крестьяне, православные,  пермяки
Перепись населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа  Уральской области на 1926 год

39 220 90 130 Проживали пермяки
По статистическим данным на 1962 год Пермская область, Коми-Пермяцкий национальный округ, Юсьвинский район, Спиринский сельский совет, д. Спирина   84
Сведения о численности постоянного населения Юсьвинского сельского поселения за 2006 г. Пермский край, Юсьвинский район, Юсьвинское сельское поселение, д. Спирино   57
Сведения о численности постоянного населения Юсьвинского сельского поселения за 2014 г. Пермский край, Юсьвинский район, Юсьвинское сельское поселение, д. Спирино   37

Со слов жителей деревни версия Шумилова Е.Н. совпадает по истории названия деревни: первым жителем был Спиридон. В деревне преобладали 2 фамилии Цыбины и Казанцевы.

Жители деревни были трудолюбивыми держали большие хозяйства, несмотря на то, что работали в колхозе.

Семьи в деревне были большими, многодетными. Жительница д. Спирино Казанцева Агния Васильевна была награждена медалью «Мать-героиня».

В 30-х годах, когда произошла коллективизация крестьянских хозяйств. Пашен не стало хватать и люди были вынуждены выехать из д.Спирино т.к. там земли под постройки не выделяли. Они стали искать новое место жительства и обосновались дальше д.Харино и назвали эту деревню «Заря». Некоторые ушли ещё дальше, и там образовалась деревня Ключи.

История колхоза

В деревне был образован первый колхоз «Югдан», кроме деревни Спирино в колхоз "Югдан"  входила д.Артамоново. В колхозе были две бригады: Спиринская и Артамоновская. Между этими деревнями были фермы: свиноферма, овчарня, телятник, курятник. Там же находились парники (где выращивали рассаду и овощи), овощная яма, 2 сушилки и зерносклад. В самой деревне был конный двор на 40 лошадей. Председателями колхоза в разное время были: Можаев Николай Титович, Боталов Иван Артемьевич.

В начале 1950-х годов началось обьединение мелких колхозов, так объединили в «Колхоз имени Ворошилова» деревни: Харино, Спирино, Поломково, Таранино и Артамоново.

В 1957 году колхоз им. Ворошилова  переименовали в «Колос». А в 1969 году колхоз «Колос» объединили с колхозом «Заря будущего».

Жители д.Спирино вошли в Харинскую бригаду колхоза «Заря будущего». Эту бригаду возглавлял - Цыбин Вадим Павлович. В дальнейшем приняла руководство комплексной бригадой – Цыбина Анна Андреевна.

Военные годы

Погибшие во время войны

1.Боталов Илья Тимофеевич. 1903 г.р. д.Спирино. Призван 1941г. Рядовой 359-й стр. див. Погиб 7 января 1942 года. Похоронен в. д. Матилово Зубцовского р-на Калининской обл.

2.Вяткин Василий Степанович 1903 г.р. д. Спирино. Рядовой. Пропал

3.Корякин Владимир Степанович д.Спирино. Рядовой.372-го стр. полка204 –й стр. див. Погиб в бою 14 октября 1943 года.

4.Котельников Геннадий Николаевич 1922 г.р. д.Спирино. Рядовой. Умер от ран 10 июня 1942 года. Похоронен в пос. 5.Новосельцы Мгинского р-на Ленинградской обл.

6.Котельников Егор Никитьевич д. Спирино. Судьба неизвестна.

7.Можаев Андрей Николаевич 1905 г.р. д. Спирино. Призван в г. Пермь. Рядовой, автоматчик 1272 –го стр. полка384-й стр. див. Погиб в бою 5 сентября 1942 года. Похоронен в д. Б. Дубовицы Полавского р-на Ленинградской обл.

8.Цыбин Александр Григорьевич,1913 г.р. д. Спирино. Призван в 1941г. Пропал без вести в феврале 1942 года.

9.Цыбин Алексей Конанович. 1909 г.р. д. Спирино. Рядовой 536 –го стр. полка114 –й стр. див. Погиб 21 ооктября 1941 года.  Похоронен в д. ШакшозероВинницкого р-на Ленинградской обл.

10.Цыбин Алексей Кондратьевич д. Спирино. Судьба неизвестна.

11.Цыбин Василий Алексеевич. 1896 г.р. д. Спирино. Рядовой 288-й стр. див.. Погиб в бою 27 января 1943 года. Похоронен в Чудовском р-не Ленинградской обл.

12.Цыбин Василий Степанович , 1911 г.р. д. Спирино. Рядовой 527-го стр. полка.Пропал без вести 15 сентября 1943 года.

13.Цыбин Матвей Федорович д. Спирино.  Судьба неизвестна.

14.Цыбин Семен Данилович. 1903 г.р. д. Спирино. Рядовой 359-й стр. див. Погиб в бою 21 декабря 1941 года. Похоронен в д. Пушкино Калининской обл.

Вернулись с войны живыми.

1. Цыбин Павел Сергеевич, 1912 г.р.
  2. Цыбин Николай Егорович, 1913 г.р.
  3. Цыбин Михаил Ильич, 1910 г.р.
  4. Цыбин Василий Порфирьевич, 1913 г.р.

Школа

На территории деревни Спирино находилась школа, которая была построена в 1911 году купцом (по версии старожилов). Строителей приглашали с Вятки. На закладку фундамента с жителей деревни собирали яйца.

Изначально было одно здание школы, в нем находилась начальная школа.  В этой школе учились дети с близлежащих деревень: Харино, Поломково, Таранино, Артамоново.

Когда объявили о 7-летнем образовании, то площадь данной школы не вмещала все классы, и дети были вынуждены учится в частном (раскулаченном) доме Емельяна.

А в 1959 году начали строить второе здание.

Школа существовала до 1996 года. Далее в этих зданиях открыли детский дом для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Детский дом

Детский дом для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей открыли в июне 1996 года.

При открытии детского дома население близлежащих деревень помогли, кто чем мог, собирали вещи для детей.

С 1996 года с открытия руководителем была – Шестакова Светлана Андреевна. На протяжении последних 7 лет работы детского дома руководителем была жительница д. Спирино – Боталова Татьяна Григорьевна.

Детский дом существовал до конца декабря 2008 года.

Боталова Клавдия Даниловна

Боталова К.Д. родилась в 1919 г.  д.Спирино Харинского с/с. Муж 22.08.1941 г. был призван на фронт. Клавдия Даниловна работала в колхозе бригадиром, трактористкой. Она была единственная женщиной-трактористкой в колхозе, работала на первых колесных тракторах, день и ночь бороздила колхозные поля.

Боталова Раиса Николаевна

Родилась Раиса Николаевна  26 января 1951 года в д.Спирино юсьвинского района. После окончания школы работала Юсьвинском райпотребсоюзе рабочей, кладовщиком при заготконторе.

Во время работы в заготконторе поханкомилась с будущим супругом Боталовым Николаем Егоровичем. Он работал волителем в совхозе "Мелбхинский".  29 июня 1970 г. зарегистрировали брак.

С 1972 по 1997 г. работала в Харинском сельсовете начальником военно-учетного стола. В 1990 г. избрана председателем исполкома Харинского сельсовета. С 1992 по 2005г. – глава администрации Харинского сельсовета.

Находяс на заслуженном отдеызе, продолдает вести активную общественную деятельность.

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» степени (2000 г.), с супругом вырастил 2 дочерей, обе получили высшее образование: Валентина Николаевна после медиинститута работает педиатром в Юсьвинской больнице, Татьяна Николаевна работает в полиции.

Проживают Раиса Николаевна и Николай Егорович в д.Харино.

Цыбин Александр Васильевич

Человек, про которого можно сказать «Где родился, там и пригодился». Всю жизнь прожил в этой деревне. Пережил трудные военные годы и остался верен до сих пор своей родной деревне. Всю жизнь был в гуще народа, т.к. работал продавцом в д.Спирино и д.Харино. И несмотря на свой возраст, а ему сейчас 85 лет, до сих пор содержит большое хозяйство и огород.

Воспоминания Цыбина А.В.:  "Родился 1938 г. в д. Спирино Юсьвинского с/с. Отец Цыбин Василий Алексеевич ушел на фронт. Погиб под Ленинградом.Три раза был ранен, лежал в госпиталях. Ушла на фронт и сестра 1924 года рождения, домой вернулась. Дома остались только мать и я - Александр. Учился до 4-го кл. в Спиринской школе. В школе техничка варила похлёбку. Ходили в школу и в лютый холод. Придешь, бывало, на улице градусов 50, а школа закрыта. Писали в исписанных тетрадях. Тетради были полностью исписаны, так писали между строчек. Дома хлеба почти не было, брали в школу картошку. Много голодали. Одежда была самотканая, на ногах лапти. Лен выдавали в колхозе. Его сначала дергали  и вязали в снопы, сушили. Затем расстилали, потом снова ставили в снопы, сушили по новой. Затем мяли, расчесывали, пряли, и ткали холст. Мама заболела экземой, все руки были в язвах, так я, маленький мальчишка, сам варил суп, делал квас на каждый день, картошку окучивал. Боронил на полях, лошадь запрягут взрослые, сам не доставал, чтобы надеть хомут, затем посадят меня на лошадь, и чтоб не упал с лошади, ноги привяжут к стременам, в случае, если засну. Помню летом, еще учился в школе, гнали стадо коров и овец до Усолья на бойню. Шли 18 дней. Тогда заработал немного денег, и купил первые ботинки, до этого ходил всё в лаптях. В 1954 году колхозы немного «встали на ноги», появилось радио, свет и стали выдавать деньги, раз  в год. После войны работал в колхозе, потом служба в армии. Работал трактористом, комбайнером, в заготконторе. Проработал продавцом 13 лет. Был на руководящих должностях  - работал председателем сельпо, начальником коммунального."

Проживает в д. Спирино Юсьвинского района.

Источник: Электронная книга памяти Юсьвинского района. Ч.5. Дети войны / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.