Перхино

Деревня Перхино (Перкина, Викутова, Матвеева, Верх-Купросска-Большая) – бывшая деревня Купросского сельского совета на р. Пой.

В сведениях 1869 г. упоминаются деревни Викутова (Матвеева) при речке Пою 133 верстах от уездного города (Пермь) и 63 верстах от становой квартиры (Кудымкар), где в 7 дворах проживало 47 человек (мужчин 17 чел. и женщин 30 чел.) и Верх-Купроска большая при речке Медведке в 135 верстах от уездного города (Пермь) и 65 верстах от становой квартиры (Куымкар), где в 4 дворах проживало 31 человек (15 мужчин и 16 женщин).

По сведениям Пермского губернского земства в 1909 г. упоминается д. Перехина (Верх-Купросска –Большая, Матвеева, Викутова) при ключе в 139 верстах от уездного города (Пермь) и 470 верстах от квартиры земского начальника (Юсьва), в 9 верстах от волостного правления (Купрос), где в 8 дворах проживало 65 человек (мужчин 33 чел. и женщин 32 чел.), бывшие помещичьи крестьяне, православные, русские. Деревня в числе 34 деревень входила в состав

По сведениям 1926 г. д. Перкина (Матвеева, Перехина, Верх-Купросска-Большая) располагалась при речке в 7 км от сельсовета (Купрос), в 46 км от райцентра (Юсьва), в 67 км от окружного центра (Кудымкар), относилась к Купросскому сельскому совету, в 12 хозяйствах проживало 72 человека: 32 мужчин и 40 женщин. По национальности: 6 чел. пермяки и 66 чел. русские. Деревня располагалась на проселочной дороге.

По административным сведениям, Юсьвинского района Пермской области за 1961 г. в д. Перхино проживало 45 человек. Эта из 19 деревень Купроского сельского совета была самой малочисленной.

В 1985 г. деревня значилась уже нежилой.

1. Пермская губерния. Список населенных мест по сведениям 1869 года. – С-П.,1875.

2. Список населенных мест Пермской губернии. Соликамский уезд. / Издание Пермского губернского земства. – Пермь, 1909.

3. Список населенных пунктов Уральской области. Том V Коми-Пермяцкий округ. – Свердловск, 1928.

Воспоминания Швецовой Валентины Егоровны, записанные ее дочерью Никитиной Татьяной, проживающей в г. Казань.

В Перхино было 17 дворов, и были почти все Швецовы из 3 разных родов. Говорили, Александровский род, Антоновский и еще один, но мама Валентина Егоровна Швецова (фамилия девичья) уже не помнит. И еще жила одна семья - Вера Калина и ее сын Валерий. Мужчины наши предполагают, что деревня названа Перхино, т. к первый житель деревни был наш дальний родственник Перфилий или Порфирий. В этой деревни у нас жили 7 поколений.

Работали все в колхозе. Там была ферма с овцами и конный двор.

Бабушка Швецова Августа Ивановна училась только в 1-м классе, была труженицей тыла, вдова и вырастила 5 детей, была награждена медалью материнства. 14 лет работала на ферме с овцами. Бабушка пахала еще на тракторе.

Все работали в колхозе, выполняли работу, которую поручит бригадир. Мама, ее брат и сестры тоже с детства в колхозе работали: лен стелили, молотили на лошадях. Зерно веяли. Вручную сеяли поля, боронили. Зимой на поля возили навоз. Мама с 1942 года рождения. Еще в школе она не училась, а ходила уже пасти овец. В начальную школу в деревню Гурино, что в 2-х километрах от Перхино, ходила пешком. А потом 8 километров ходила с 5-го класса в школу с. Купрос до 7-го класса. 8-й класс она закончила в вечерней школе.  Она выучилась, а старшие ее сестры так школу и не окончили, так как их мама сильно болела, и старшая сестра Юля даже вместо нее пошла работать в колхоз. Мама работала сначала в колхозе, затем из леспромхоза ее отправили учиться в Кудымкар на повара. Работала поваром, продавцом. Затем вышла замуж и уехала жить в Казань.

Лет 45 тому назад прошел ураган, и почти все крыши деревни Перхино снесло. Жители стали уезжать в разные места. Наша бабушка переехала жить в с. Купрос.

Источник: Информант Никитина Татьяна, г. Казань, июнь 2020 г.

Швецов Анатолий Иванович
Призван в 1943г. Юсьвинским РВК. Ст. сержант. Погиб в бою 20 нояб. 1943г.
Швецов Андрей Павлович
Рядовой. Пропал без вести
Швецов Василий Ильич
Призван Молотовским РВК.
Швецов Василий Семенович
Пропал без вести в дек. 1943г.
Швецов Григорий Иванович
Пропал без вести в февр. 1942г.
Швецов Григорий Игнатьевич
Пропал без вести.
Швецов Григорий Николаевич
Красноармеец, стрелок
Швецов Егор Семенович
13.04.1902Неизв.
Призван в 1942 году Юсьвинским РВК. Рядовой. Пропал без вести или погиб.
Швецов Егор Степанович
Красноармеец. Замковый орудия. Пропал без вести.
Швецов Илья Семенович
Участник Великой Отечественной войны
Швецов Поликарп Семенович
Призван в 1942г. Юсьвинским РВК. Рядовой. Пропал без вести в 1942г.
Швецов Федор Иванович
Воевал в составе 277 гв. стр. полка