Трифаново на Иньве

Трифаново – деревня в Юсьвинском районе на речке Трифановка, притоке Иньвы. Упоминается в источниках с 1700 г. как деревня Трифановщина. В ней тогда жили Андрюшка и Феофанко Трифановы дети Ужеговы (их потомки носят ныне фамилию Трифанов). Выходцы из деревни Аксеновой. [Шумилов, 2005: 57]

Динамика  количества дворов, численностинаселения д. Трифаново

Год

10-я ревизская сказка 1858 года Купросской волости.* (Приложение к главе «От Чермоса до Купроса и Орла – городка», на р. Трифановке, врадающей в Иньву

Сведения, составленные в 1908 году  волостными правлениями по Пермской губернии, д. Трифаново в составе купросской волости

Перепись населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа  Уральской области на 1926 год (д. зимнему пути), д. Трифаново в составе  Аксеновского сельского совета

По статистическим данным на 1962 год

По данным переписи населения 2010 года

По сведениям о численности населения и хозяйств на территории Купросского сельского поселения на 01.01.2019 г. по данным похозяйственных книг

Количество  дворов (хозяйств) 11 26 28   12 8
Численность населения всего 88 164 153 149 30 21
В т.ч. мужского пола 39 77 68
В т.ч. женского пола 49 87 85

Фамилии, которые были распостранены в ХХ в в д. Трифаново Бычковы, Калины, Трифановы, Исаковы.

О.П. Аксенова упоминает в своих работах интересные местности: Баран/шор /ыб, Будинчи  лог.

Воспоминания Калиной (Трифановой) Анастасии Петровны 19.12.1938 г.р. уроженки д. Трифаново.

Муж Калин Григорий Яковлевич (02.06.1931-17.07.2019), уроженец также д. Трифаново.

Родители Анастасии Петровны - отец Трифанов Пётр Петрович  1909 г.р., мать Елизавета Фёдоровна проживали в д.Трифаново. Анастасия Петровна закончила всего 4 класса начальной школы в с. Аксеново и больше не училась.

Отца Трифанова П.П. забрали на фронт в ноябре 1941 г., пропал без вести в феврале 1942 г. На фронт был призван и брат отца Трифанов Василий Петрович 1918 г.р. Калин Василий Петрович (дядя мужа) во время Великой Отечественной войны попал в плен. С деревни ушли на фронт и  погибли около 30 человек. Были призваны трое сыновей Бычкова Семена Кирилловича: Михаил, Иван и Конан, все погибли. Сам Семен Кириллович был призван в трудовую армию, работал на заводе около Перми. После войны в деревне  осталось много вдов. Вернулись с фронта только двое мужчин:  Калин Алексей Яковлевич (участник Финской  и  Великой Отчественной войн) и Калин Виталий Егорович.

Жители в д. Трифаново имели скромное состояние, занимались крестьянским трудом. Один из немногих в деревне жил более зажиточно - это Кылосов Яков Федорович, а в 30-ые годы подвергся репресии и конфискации имущества.

Во время войны в деревню попал эвакуированный  с Карелии с Петрозаводска Адаев Константин Анатольевич (по версии старожилов – брошенный ребенком в д.Гурино, которое находилось по дороге  Купрос-Тимино).  В зрелом возрасте пришел в дом Трифановой Клавдии Фёдоровне (в народе звали её Дией).  Прожил в деревне до старости.  В д. Гурино, Якино жили беженцы Воропаев и Титаренко (в народе звали  Читаренко).

В деревне до войны было более  40 домов. На сенокос выходили в 2-х группах (нижняя и верхняя) более 80 человек.

В 60-е гг. в деревне около речки Трифановки был построен небольшой кирпичный заво. Кирприч использовали на строительные нужды колхоза. Глину брали со склона горы. Крохалева Анна Ивановна, которая в страду смотрела за малолетними деревенскими ребятишками, приводила детей с экскурсией на кирпичный завод, и вместе с ребятами мастерили глиняные игрушки.  В 70-е гг. на месте завода построили пилораму, которая функционировала до 2000-х гг.

Отдельного колхоза в д.Трифаново не было, работали  в одном колхозе с жителями с.Аксеново. В деревне были коровник, доярками работали Кылосова Надежда Николаевна, Бычкова Фёкла  Кирилловна, Бычкова Анна  Федоровна (Анка монь). Были две конефермы, на одной содержались рабочие лошади, на другой выращивали племенных лошадей. На конном дворе долгое время работала конюхом Калина Таисья Егоровна, помощником у нее была Бычкова Елизавета Яковлевна. Лошадей на конном дворе было голов 20. На овцеферме работала Исакова Александра Ивановна. На птицеферме работали Трифанова Анна Антоновна, Крохалева Анна Михайловна.

Пимокатом в деревне был Калин Алексей Яковлевич, катал валенки (взрослые и детские) для жителей д.Трифаново и близлежащих деревень. Лапти плели в каждом доме, старшие учили младших, к 10 годам уже многие умели плести лапти. Печником в деревне был Трифанов Сергей Степанович (Сергич Пашко), плотником – Калин Николай Яковлевич (Яшкич Миков). Швеей в деревне была Бычкова Александра (Сеника Саша), принимала на заказ пошив одежды, кроме верхней.

Пчелами занимались многие, более 40 лет держали пчел Калины Анастасия Петровна и Григорий Яковлевич. Пчелосемей доходило до 22 ульев,  мед возили продавать в Усолье, Юсьву, Кудымкар. Снабжали медом и местное население.

В деревне лучшим гармонистом был Исаков Иван Павлович,  играл на гармошке и его сын Исаков Юрий Иванович.

В деревне широко отмечали праздники Екатерину (7 декабря), Алексия (30 марта), Егорий (6 мая), Богородицу (21 сентября).

Первый телевизор в деревне появился в семье Анастасии Петровны, купили они его в п. База (Тукачево).

Маленьких Андрей с д. Маркино занимался фотографированием.

Семьи в деревне были многодетные по 6-7 детей. В семье Калиных Николая Яковлевича и Августы Кирилловны (мать-героиня) было 11 детей.

Во время весеннего сева, летней страды и уборки урожая в дерене открывали детские ясли человек на 20.

Долгожителем деревни была Калина Таисья Егоровна, прожила 94 года. 42 года из них прожила в семье сына Калина Григория Яковлевича.

Воспоминания записаны в июле 2020 г., д. Трифаново

Трифанов Андриан Николаевич
В 1939 году отправили на советско-финскую, в 1941 году - на Великую Отечественную