Титово

Титово – деревня на речке Чермоз. Заселение данной местности происходило еще в начале XVIII века. В переписи 1711 года упоминается «Починок на Чермосе», в котором проживал «выводной» (переведенный от другого владельца) из Сибири крестьянин Нефед Нефедович Мясников с семьей. Вот что об этом написано в источнике: «Во дворе выводной старинной из Сибири крестьянин Нефед Нефедов <сын> Месников 70 лет у него жена Марфа Никиферова дочь 60 лет у негож детей Иван 25 Федор 20 Василей 18 у Ивана жена Устинья Тарасова дочь 20 лет у негож дочь девка Анна полутора году». Согласно переписям 1722 г. и  1748 г.  потомки Нефеда Мясникова  проживают «в починке на горе над речкой Чермос». В 1795, 1816, 1834 году в переписях данный населенный пункт не значится, потомки рода проживают в деревне Почашер и возвращаются на речку Чермос в середине XIX века. Тогда же в деревне появляются Утевы. До сих пор Утевы и Мясниковы – самые распространенные фамилии деревни.

Название Чермоса сохраняется до конца XIX века и является скорее собирательным названием всех деревень, которые находились по речке Чермоз.

Со второй половины XIXв. до начала XX в. для обозначения деревни применяется название Пугачи. Версии происхождения данного названия две: 1) пугач – источник испуга, пугающий предмет; 2) пугач – сова (в переводе с украинского); Пугач – прозвище, которое давали людям, обладающим хорошим зрением и острым умом.

Топоним Титово в метрических книгах появляется только в начале XX века, по сведениям 1869 года 3-го стана Соликамского уезда  упоминается починок Титовский (Утев) .  Титово в переводе с коми-пермяцкого «Тит ове» - Тит живет. Вероятно, что имя одного из жителей деревни Тита Утева легло в основу данного названия.

В деревне издавна почитали православный праздник Тихонов день, который отмечается 29 июня.

В сведениях по 3-м стану Соликамского уезда Пермской губернии за 1869 года  починок Титовский (Утев) при вершинах р. Чермоз в 175 верстах от уездного города (Пермь) и 35 верстах от становой квартиры (Кудымкар), где в 10 дворах проживало 64 человека (мужчин 31 чел. и женщин 33 чел.).

По сведениям Пермского губернского земства в 1909 году упоминается деревня Титово (Утева) на р. Чермоз в 160 верстах от уездного города (Пермь) и 15 верстах от квартиры земского начальника и волостного правления (Юсьва), где в 16 дворах проживало 120 человек (мужчин 52 чел. и женщин 68 чел.), бывшие помещичьи крестьяне, православные, русские пермяки. Деревня входила в состав Чермозского сельского общества.

По сведениям 1926 года д. Титово (Утева) располагалась на р. Чермоз в 10 км от сельсовета (Спирино), в 15 км от райцентра (Юсьва), в 36 км от окружного центра (Кудымкар), относилась к Спиринскому сельскому совету, в 21 хозяйствах проживало 139 человек: 60 мужчин и 79 женщин.

По административным сведениям, за 1961 год в д. Титово проживало 71 человек.

В сведениях о численности постоянного населения на 01.07.2018 года по администрации Юсьвинского сельского поселения в д. Титово в 16 хозяйствах проживало 29 человек.

1. Метрические книги Георгиевской  и Александро-Невской церквей  с. Юсьва ( 1800- 1918 гг.).

2. Переписи и ревизские сказки 1711, 1722, 1745, 1795, 1834 гг.

3. Пермская губерния. Список населенных мест по сведениям 1869 года. – С-П.,1875.

4. Список населенных мест Пермской губернии. Соликамский уезд. / Издание Пермского губернского земства. – Пермь, 1909.

5. Список населенных пунктов Уральской области. Том V Коми-Пермяцкий округ. – Свердловск, 1928.

6. Юсьвинское сельское поселение [Электронный ресурс] / официальный сайт. – Режим доступа: http://jusva.permarea.ru/.

Можаева (Мальцева) Анна  Валентиновна

Можаева (Мальцева) Анна  Валентиновна  родилась в д.Титова 11 сентября 1953 года в семье крестьян. В 1960 году поступила в Трифановскую начальную школу, где закончила 4  класса. С 1964 по 1968 год обучалась в Спиринской восьмилетней школе, а с 1968 по 1970 г. - в Юсьвинской средней школе.

В 1970 же году поступила на физико-математический факультет Пермского педагогического института, который окончила в июле 1974 года по специальности преподаватель математики. Студенческие годы запомнились интересными стройотрядами (сплав, вожатая в оздоровительном лагере, проводник поездов дальнего следования).

С августа 1974 года  работала учителем математики в Пожвинской средней школы №1. Педагогический стаж работы в данной школе составляет 24 года.  С 1998 года перевелась в г. Сысерть Свердловской области. Труд Анны Валентиновны оценён многочисленными Почетными  грамотами, ценными подарками. Активная жизненная позиция, комсомольские дела, депутатская работа, руководство партийной организацией в течении 10 лет за плечами в посёлке Пожва. Опытный и эрудированный педагог воспитывала и обучала пожвинских детей по технологии индивидуального обучения математике. Выпускники Анны Валентиновны с благодарностью вспоминают уроки мудрости, альтруизма. Будучи военными, врачами, педагогами и представителями многих земных профессий не забывают свою учительницу, приглашают на встречи выпускников, юбилейные мероприятия в школе.

Находясь на заслуженном отдыхе, Анна Валентиновна  продолжает делиться своими знаниями по новому месту жительства в г. Сысерть, помогает  учащимся в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, студентам колледжей и вузов в изучении математики. Учительскую династию продолжает её дочь Наталья.

Цыбина (Мясникова) Зоя Васильевна (1915 – 2001)

Цыбина З.В. родилась в деревне Титово 10 февраля 1915 года. В школе не училась, позже, в течение одной  недели посещала пункт ликбеза, научилась читать и писать.

Чтобы заработать на жизнь пошла на работу в Юсьву. В 1937 году вышла замуж за Цыбина Трофима Власовича  в деревню Почашер. В 1938 году родилась дочь Анна. Зоя Васильевна работала недолго на льнозаводе, потом вся ее  трудовая деятельность связана с работой в колхозе, труд был ручной , тяжелый. В начале войны мужа Трофима Власовича забрали на фронт, а в 1943 году пришла похоронка.

Зоя Васильевна работала на Почашерской ферме телятницей, дояркой, в годы войны работала и ночным сторожем на конном дворе. 20 июня 1947 года награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В 1971 году Зоя Васильевна переехала в Юсьву. Работала в колхозе «Заря будущего»: на птичнике за д. Тылаево, на ферме в Анисимово. Она душой болела за дела колхоза, будучи уже в преклонном возрасте продолжала работать разнорабочей в анисимовской бригаде.

Всегда имела личное подсобное хозяйство: ухаживала за коровой, теленком, свиньями, кроликами, курами. Любила ходить в лес за грибами и ягодами.

Умерла 25 мая 2001 года.

Власов Александр Андреевич
Призван Юсьвинским РВК в 1941г. Рядовой. Пропал без вести в авг. 1942г.
Кылосов Данил Степанович
Рядовой. Пропал без вести в марте 1942г.
Кылосов Степан Данилович
Рядовой. Пропал без вести в окт. 1943г.
Мясников Андрей Семенович
Участник Великой Отечественной войны
Мясников Василий Харитонович
Участник Первой мировой войны, погиб 23 января 1915 года в местечке Свидник.
Мясников Николай Степанович
Сержант, пом. ком-ра взвода. Пропал без вести в 1945г.
Мясников Петр Захарович
Рядовой. Пропал без вести в дек.1942г.
Мясников Тимофей Семенович
Призван в 1941г., г. Кудымкар. Рядовой, стрелок. Пропал без вести в февр. 1942г.
Тарасов Алексей Игнатьевич
Призван в 1941. Рядовой 30-го запасн. арт. полка. Погиб в бою 25 февр. 1943г. П
Утев Александр Николаевич
Зам политрука. Воинская часть - 356 озадн 18 сд ПриВО. Судьба неизвестна.
Утев Афанасий Степанович
Судьба неизвестна.
Утев Матвей Александрович
Красноармеец, стрелок воевал в составе 4-й ст.р, 1166 стр. полка, 346 стр. дивизии.
Утев Матвей Александрович
Рядовой 1166-го стр. полка 346-й стр. див. Пропал без вести 11 авг. 1942г.
Утев Николай Максимович
Рядовой. Погиб в бою 10 окт. 1942г.
Утев Николай Николаевич
Рядовой. Погиб в бою 25 июля 1944г.
Утев Николай Степанович
Рядовой. Пропал без вести в февр. 1942г.
Утев Николай Тимофеевич
Рядовой. Погиб в бою 25 сент. 1942г.
Утев Петр Александрович
Рядовой 365-й стр. див. Погиб в бою 17 янв. 1942г.
Утев Петр Алексеевич
Погиб в бою.
Утев Петр Игнатьевич
07.06.1912Неизв.
Участник двух воин - Финляндской и Великой Отечественной.
Утев Тимофей Александрович
Призван в 1941г. Рядовой. Пропал без вести в нояб. 1941г.
Утев Тимофей Ермолаевич
Призван Юсьвинский РВК. Рядовой. Воинская часть - ПП 52 НКО (52 НКО); 97 сд (97 сд); 214 азсп (214 азсп); 97 гв. сд (97 гв. сд).
Утев Федор Матвеевич
20.11.1920Неизв.
Поступил на службу в 1940г. Призван Юсьвинским РВК. Лейтенант запаса.
Утева Мария Петровна
Рядовой 7-го корпуса ЗапФ. Погибла 10 мая 1944г.
Утева Татьяна Семеновна
Мл. лейтенант мед. службы.
Штейников Иван Иванович
Участник Великой Отечественной войны
Щербинин Николай Федорович
Рядовой. Погиб в бою 1 авг. 1944г.