Кубенёво

Кубенево – деревня в Юсьвинском районе. Известна с 1782 г. Основана выходцами из деревни Дойкар. [Шумилов, 2005: 32]   По Указателю И.Я. Кривощекова деревня Кубенево известна с 18 века.

Старожилы рассказывают, что историю названия деревни "Кубенево" следует искать в истории строительства домов первопоселенцев. Якобы первое жилище, первый дом был похож на "куб".

Динамика количества хозяйств  и населения д. Кубенево

Год переписи

Список населенных местностей 3-го стана Соликамского уезда 1869 год

Сведения, составленные в 1908 году  волостными правлениями по Пермской губернии

Перепись населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа  Уральской области на 1926 год (д. по зимнему пути)

По статистическим данным на 1962 год

По переписи

населения

2010 года

Количество  дворов (хозяйств)

5

15

20

21

Численность населения всего

60

120

121

140

58

В т.ч. мужского пола

30

62

57

В т.ч. женского пола

30

58

64

В 1950-е годы деревня была центром крупного и богатого колхоза. Если учесть, что коллективизация началась в конце 1920-х годов, первое название у колхоза было – "Кубенёвский", затем –"имени Булганина", далее до 1958г. – "Путь Ильича". Объединял же он 9 мелких деревень с общим количеством населения более 400 человек. В колхозе было 5 бригад: в 1-ую бригаду входили деревни Шорйыв и Шаламово, во 2-ую бригаду - древни Ивучево и Абрашево, в 3-ью - Кубенёво и Мотроково, 4-ую - Вижелово, 5-ую - Втяково и Бодичи. В 1940-ые годы председатеем колхоза был Боталов Фёдор, в Кубенвской бигаде бригадиром была Боталова Афимья Алексеевна, которая каждое утро обходила все дома, стуча в окошко палкой и давая наряд на день.

Колхоз славился разведением коней. Племенная конетоварная ферма была организована еще  в 1935г. Она имела производителей и около 170 жеребят русско-американской рысистой породы. Конефермой уководил Кривощеков ВасилиЙ Александрович.

Благодаря этому почти все окружающие колхозы имели коней улучшенной породы. Колхоз "Кубеневский" и конеферма были представлены на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Устраивались соревнования – гонки лошадей, запряженных в двухколесные экипажи. С вышки комментировался ход скачек.

В районной газете "За коммунизм" в 1950г. за 3 августа была следующая заметка: " 30 июля при Кубенёвском колхозе Боталовского сельсовета проведена районная выставка по коневодству. На выставке приняли участие 35 колхозов района, где были представлены лучшие жеребцы – производители, кобылицы с приплодами и их отдельные семейные гнезда.На выставке были проведены состязания лучших жеребцов в бегах на резвость. И. Цыбин ".

Конюхом в военый период работал Боталов Константтин Егорович.

В колхозе были хорошие молочная и свиноводческая фермы, мельница на берегу реки Истер. Во время войны водяные колеса мельницы заменили турбиной, которая использовалась для работы молотилки и токарного станка. Препятствием для  развития животноводства был лишь недостаток кормовой базы: скот гоняли в леса на север, в деревню Тимино.

В Кубенево посадили колхозный сад с яблонями, смородиной, малиной, выащивали клубнику, помидоры, огурцы. Руководила колхозным садом Боталова Елизавета Фёдоровна.  Колхозник за отраотанные трудодни получали продукцию с сада.

В 1958 году местный колхоз был присоединен в результате укрупнения к колхозу "Родина".

В 1981 году свинарка колхоза "Родина" Кубеневской свинофермы Е.Н. Кривощекова стала лауреатом областной Премии имени трудовой династии Чеботковых. Она была признана лучшей свинаркой района по итогам года.  Кубеневская начальная школа была открыта в 1941 г. Находилась в подчинении Юсьвинского районного отдела народного образования. Источником финансирования являлся Боталовский сельский Совет. До 1950г. школа являлась начальной, обучение проводилось с 1 по 4 классы. Численность детей в 1947г. составляла 99 чел., учителей - 7 чел.

Колхоз выступил с почином: построить на свои средства здание школы. Это было впервые в истории Коми – округа. И школа была построена в 1956г. в деревянном исполнении с внутренней площадью 104 кв.м. Численность учащихся в 1956г. составляла 139 чел., учителей - 10, техперсонала - 22 чел. 1 счетовод. Детей учили учителя: Вилесов Федор Михайлович, Боталова Зоя Григорьевна, Кривощекова Римма Тихоновна и другие. Директором Кубеневской семилетней школы была Н.А.Назарова. В 1980–е годы школа осталась лишь начальной. В 1984г. в ввиду малочисленности учащихся школа была закрыта.

Деревня Мотроково вошла в состав деревни Кубенево. Самая распространенная фамилия – Кривощековы. Считается, что в Новосибирской области село Кривощеково основано переселенцами именно из этих мест.

Воспоминания Кривощековой (Савельевой) Зои Михайловны

Родилась 16.12.1930г. в д. Мотроково Боталовского (Антипинского) сельского совета, что находилось рядом с д. Кубенево. Отец, Михаил Петрович, мать, Анастасия Ивановна, были крестьянами. В поисках лучшей жизни родители были вынуждены уехать с тремя малолетними детьми в 1933 году с деревни Мотроково. Жили какое-то время под Ташкентом, родители работали на плантациях риса, помидор, арбузов, дыни, сахарной свеклы, хлопка. Мне пришлось уже помогать матери по сбору хлопка, что отчетливо запомнила. 1-ый сбор хлопка шёл первым сортом на медицинские нужды, 2-ой сбор – 2-м сортом на промышленные нужды, а 3-ий сбор развозили по домам, чтоб в течении зимы хлопок был переработан в домашних условиях на масло. Перед самой войной родители переехали вновь в Пермскую область на станцию Калино, отец устроился на железную дорогу. Когда началась война, отца направили работать на завод в Пермь и дали бронь, и он семью отправил в родные места. Несколько дней шли пешком по железной дороге до станции Менделеево. Маме, чтоб нас покормить, пришлось за 700 рублей купить полбуханки хлеба. До Кудымкара добрались на грузовой машине, которая привезла в Менделеево скот на сдачу. В дороге, спускаясь с кузова в кабину, я выпала и чудом не угодила под колеса. Первую зиму в деревне выжили с трудом, так как приехали уже летом, огород не был посажен, не было никакого запаса овощей. Мама принесет полкило муки, намешает с кипяченой водой, обмакнет тряпочку в этой мешанине и даст нам пососать, чтоб мы утолили чувство голода. В деревне жила бездетная семья, и маму просили, чтоб им отдали меня в семью, мол все равно от голода не выживет. Но мама сказала: «Умрем так вместе, но детей не отдам». Так мы и выжили зиму 1941-1942 гг. С нетерпением ждали весну, чтоб можно было питаться травами. Следующую зиму было уже легче, так как были уже свои овощи. Отец домой приехал в 1945 году под осень, построил кузницу, делал серпы, гвозди, подковы.

Запомнилось, что река Истер в те времена была многоводной и рыбной. Один раз отец наловил рыбы целое ведро и пришлось даже снять рубаху, чтоб весь улов унести домой. Мама каждый день пекла по 4-5 рыбных пирога. Вкус тех рыбных пирогов пронесла через всю жизнь.

Молодежь в деревне Кубени всегда собиралась на полянке у Пили Олеш и на берегу р. Иньва. Деревенскими гармонистами были Кривощеков Тихон (Кубени) и Кривощеков Василий (Мотроково). Деревня Вотяково праздновала Ильин день (2 августа),  деревни Кубени, Шорйыв – 2-ой спас (9 августа), Ивучево, Шорйыв – Егорий (6 мая), Кубени – Афанасий (21 ноября) и Покров (13 октября).

Интересные названия логов около д.Кубени в сторону д. Вотяково – Ошбаня  (в переводе с коми-пермяцкого – медвежья баня) лог, Ошпель (в переводе с коми-пермяцкого – медвежье ухо) лог.

Какие бы времена не переживали деревни, главным богатством остаются здесь люди.

Боталова Зоя Дмитриевна – 37 лет проработала заведующей Кубеневским фельдшерско-акушерским пунктом. Ночью и днем, в дождь и слякоть за несколько километров спешила она к больным на помощь в ближайшие деревни. Уважают и ценят ее пациенты.

Кривощекова (Савельева) Зоя Михайловна - ветеран педагогического труда, всю жизнь проработала в Кубеневской школе, была руководителем  фольклорного  коллектива, вела  большую общественную работу.