Кубенёво

Кубенево – деревня в Юсьвинском районе. Известна с 1782 г. Основана выходцами из деревни Дойкар. [Шумилов, 2005: 32]   По Указателю И.Я. Кривощекова деревня Кубенево известна с 18 века.

Старожилы рассказывают, что историю названия деревни "Кубенево" следует искать в истории строительства домов первопоселенцев. Якобы первое жилище, первый дом был похож на "куб".

Динамика количества хозяйств  и населения д. Кубенево

Год переписи

Список населенных местностей 3-го стана Соликамского уезда 1869 год

Сведения, составленные в 1908 году  волостными правлениями по Пермской губернии

Перепись населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа  Уральской области на 1926 год (д. по зимнему пути)

По статистическим данным на 1962 год

По переписи

населения

2010 года

Количество  дворов (хозяйств)

5

15

20

21

Численность населения всего

60

120

121

140

58

В т.ч. мужского пола

30

62

57

В т.ч. женского пола

30

58

64

В 1950-е годы деревня была центром крупного и богатого колхоза. Если учесть, что коллективизация началась в конце 1920-х годов, первое название у колхоза было – "Кубенёвский", затем –"имени Булганина", далее, до 1958г. – "Путь Ильича". Объединял же он 9 мелких деревень с общим количеством населения более 400 человек.

Колхоз славился разведением коней. Племенная конетоварная ферма была организована еще  в 1935г. Она имела производителей и около 170 жеребят русско-американской рысистой породы. Благодаря этому почти все окружающие колхозы имели коней улучшенной породы. Колхоз "Кубеневский" и конеферма были представлены на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Устраивались соревнования – гонки лошадей, запряженных в двухколесные экипажи. С вышки комментировался ход скачек.

В районной газете "За коммунизм" в 1950г. за 3 августа была следующая заметка: " 30 июля при Кубенёвском колхозе Боталовского сельсовета проведена районная выставка по коневодству. На выставке приняли участие 35 колхозов района, где были представлены лучшие жеребцы – производители, кобылицы с приплодами и их отдельные семейные гнезда.На выставке были проведены состязания лучших жеребцов в бегах на резвость. И. Цыбин ".

В колхозе были хорошие молочная и свиноводческая фермы, мельница на берегу реки Истер. Во время войны водяные колеса мельницы заменили турбиной, которая использовалась для работы молотилки и токарного станка. Препятствием для  развития животноводства был лишь недостаток кормовой базы: скот гоняли в леса на север, в деревню Тимино.

В Кубенево посадили колхозный сад с яблонями, смородиной, малиной. В 1958 году местный колхоз был присоединен в результате укрупнения к колхозу "Родина".

В 1981 году свинарка колхоза "Родина" Кубеневской свинофермы Е.Н. Кривощекова стала лауреатом областной Премии имени трудовой династии Чеботковых. Она была признана лучшей свинаркой района по итогам года.

Кубеневская начальная школа была открыта в 1941 г. Находилась в подчинении Юсьвинского районного отдела народного образования. Источником финансирования являлся Боталовский сельский Совет. До 1950г. школа являлась начальной, обучение проводилось с 1 по 4 классы. Численность детей в 1947г. составляла 99 чел., учителей - 7 чел.

Колхоз выступил с почином: построить на свои средства здание школы. Это было впервые в истории Коми – округа. И школа была построена в 1956г. в деревянном исполнении с внутренней площадью 104 кв.м.. Численность учащихся в 1956г. составляла 139 чел., учителей - 10, техперсонала - 22 чел. 1 счетовод. Детей учили учителя: Вилесов Федор Михайлович, Боталова Зоя Григорьевна, Кривощекова Римма Тихоновна и другие. Директором Кубеневской семилетней школы была Н.А.Назарова. В 1980 – е годы школа осталась лишь начальной. В 1984г. в ввиду малочисленности учащихся школа была закрыта.

Деревня Мотроково вошла в состав деревни Кубенево. Самая распространенная фамилия – Кривощековы. Считается, что в Новосибирской области село Кривощеково основано переселенцами именно из этих мест.

Какие бы времена не переживали деревни, главным богатством остаются здесь люди.

Зоя Дмитриевна Боталова – 37 лет проработала заведующей Кубеневским фельдшерско-акушерским пунктом. Ночью и днем, в дождь и слякоть за несколько километров спешила она к больным на помощь в ближайшие деревни. Уважают и ценят ее пациенты.

Зоя Михайловна Боталова - ветеран педагогического труда, всю жизнь проработала в Кубеневской школе, была руководителем  фольклорного  коллектива, вела  большую общественную работу.