НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Обирин Кирилл Григорьевич

Обирин Кирилл Григорьевич Обирин Кирилл Григорьевич
08.03.1916Неизв.

Обирин Кирилл Григорьевич. Родился в п. Пожва 8 марта (по ст. стилю) 1916 г. в семье Григория Федоровича Обирина и его жены Маремьяны Максимовны.

До войны работал в Березниках электросварщиком на ТЭЦ, затем председателем завкома ТЭЦ. Призван в марте 1943 г. Чермозским РВК (Ворошиловским РВК г. Березники). Ушел добровольцем в Уральский добровольческий танковый корпус им. Сталина. Ст. сержант. командир отделения. Последний адрес - п/м 81116 литер В.

Родственнникам известно со слов однополчан, что на Курскрй дуге его танк был подбит, и он сгорел в танке. Поэтому числится пропавшим без вести. Было это в начале августа 1943 года.

Мать - Маремьяна Максимовна.

Строчки из письма с фронта: " ...вот все, что я хотел прописать. Пока до свидания. Писать больше нечего. Остаюсь жив, здоров, того и вам желаю. Передайте привет Паше с Александрой и всем родным. Передайте привет Андрюшке с женой. Пускай пишут письма, буду ждать и так же давайте ответ все. Писал письмо 3.07.43г. Ваш сын. Мой адрес. Полевая почта..."

Источники:
1. Книга памяти Коми-Пермяцкого округа. Т. 2. – Кудымкар, 2005. – С.554.
2. Родное лицо Победы: Книга Памяти Пожвинского сельского поселения – Пожва, 2015. – С. 136.     
4. Метрическая книга Свято-Троицкой церкви, п. Пожва, год 1916. - ГКБУ «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив», Ф. 32, Оп. 3, Д. 211, Л. 12.

Назад