НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Михалев Федор Васильевич

Михалев Федор Васильевич Михалев Федор Васильевич
23.08.190816.04.1985

Федор Васильевич родился в 1908 году в п. У-Пожва. Когда началась Отечественная война, он был на лечении в военном госпитале, и прямо оттуда в феврале его призвали в спец части, которые выполняли приказ Сталина «Ни шагу назад».Он воевал на 2 Украинском фронте(Степном).

"Были такие ситуации, что находиться на линии фронта было очень страшно. Люди бежали. Задача, поставленная перед спец.частью была стрелять в тех, кто отступает. Как только начинают бежать, их расстреливать тут же на месте. Сложно было выполнить этот приказ. Они и не стреляли, потому как солдаты, зная о этом приказе даже не бежали, а просто прилегали к земле, тем самым оставляли свои позиции. Дед рассказывал :-«Идем в атаку, а впереди нет никого - вот и оказывалась 4 шеренга на переднем фланге". То есть, находясь в спец полку, постоянно оказывался на переднем фланге. Однажды случилось так, что на Украине он попал в плен, потом допрос. Спасло наступление наших войск. А второй раз бежал, случай помог, разбил окно и сбежал. Потом бои на Курской дуге. Рассказывал, такая мясорубка. На ней полегли миллионы, жестокая была битва. Дед примчался в штаб докладывать обстановку, А немцы начали обстрел, и разбомбили штаб, а деду оторвало руку и разорвало ногу, контузило. Госпиталь, лечение в начале 45 признали негодным к боевым действиям", так писал внук Федора Васильевича.

Источники: 1.Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :  https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1517245407/?(дата обращения 20.03.2023).

2. Дорога Памяти / сайт Музейного комплекса «Дорога Памяти», 2020. / URL : https://foto.pamyat-naroda.ru/view/68221798?backurl=%2F%3Fmode%3Dmain%26find%3Dпожва(дата обращения 20.03.2023).

Назад