НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Балабанов Сергей Павлович

Балабанов Сергей Павлович Балабанов Сергей Павлович
25.09.190908.12.1982

Сергей Павлович родился в 1909 году в п. Пожва. Старший сержант, танкист, механик - водитель, слесарь - монтажник ремонтного взвода 327 танкового батальона 118 танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса. Участвовал в боях под Курском, Великими Луками, в боях за Будапешт, Вену, Прагу, Берлин. В 1945 году танковая бригада им. Богдана Хмельницкого, где служил солдат, была направлена на Дальний Восток. Бригада вместе с другими войсками пересекла Хинган и взяла город Мукден. Из Представлений к наградам: " ...вывел из-под огня противника и мастерски восстановил 2 боевые машины"..., "... во время прорыва с 11.07 по 15.07. 44 г.  под огнем противника, рискуя жизнью, восстановил неисправные боевые машины", "...7 апреля 1945 года под сильным огнем противника произвел 4 ремонта самоходных установок, чем было обеспечено быстрейшее их возвращение в строй." 

Награды - 2 ордена Красной звезды, медали "За отвагу", "За победу над Германией" и др. 

 Сергей   Павлович не забудет те страшные дни. Разве можно забыть тяжелые бои под Курском, Великими Луками, бои за Будапешт, Вену, Прагу...

  На войне не бывает так, чтобы солдата вместе с радостью победы не ждала горечь потери товарищей. Сколько боевых друзей похоронил Сергей Павлович! Старшему сержанту не раз приходилось менять подбитые танки на новые. Часто менялся и экипаж машин... Он беспощадно  громил   фашистов.

 «Помню, ворвались мы на трех танках в город Елец. В нашу машину попал вражеский снаряд. Несмотря на ожоги и контузии, экипаж продолжал бой».

  В 1945 году, когда советский народ праздновал Победу, танковая бригада им. Богдана Хмельницкого, где тогда служил Балабанов, спешила на Дальний Восток громить японских империалистов.

  Бригада вместе с другими войсками пересекла Хинган и с ходу взяла город Мукден. В этих боях Сергей Павлович, как и на западном фронте, проявил исключительную смелость и находчивость.

Демобилизовался в 1946 году. После войны работал на Пожвинском заводе, председателем п/совета, председателем артели "40 лет Октября", в ОРСе ЛПХ, председателем животноводческого товарищества.

Источник : 1. Родное лицо Победы: Книга Памяти Пожвинского поселения. _ Пожва, 2015. - С. 208-209.

2. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :  https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero38360386/?(дата обращения 20.02.2023).

3.  Электронная книга памяти Юсьвинского района. Ч.2. Встретили победную весну / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

Назад