НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Митюшкин Иван Васильевич

Митюшкин Иван Васильевич Митюшкин Иван Васильевич
Неизв.Неизв.

Иван Васильевич, уроженец п. Пожва, родился в 1912 году. Гвардии рядовой. Шофер 5 батареи 299 гвардейского минометного Тарнопольского полка 10 гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Воевал на Брянском, 1 Украинском фронтах. Участвовал в боях под Козельском, в освобождении Польши, во взятии Берлина и в освобождении Праги. Награды - 2 ордена Красной Звезды( во время боев в 1941 году у деревень Ольшаницы, Новоселки, Ляходув и др. под вражеским обстрелом, рискуя жизнью, своевременно подвозил боеприпасы на огневую позицию), орден Отечественной войны 2 ст., медали, в т. ч. " За боевые заслуги", "За освобождение Праги", "За взятие Берлина", "За победу над Германией, "За победу над Японией" и др. После войны работал в Соликамске автоинспектором, начальником автошколы.

Иван Васильевич давно ждал случая отправиться на фронт и вот формируется Уральский добровольческий танковый корпус, куда и был он  призван  командиром автомашины минометного полка.

Весной 1943 г. часть вступила в бой под Козельском, затем были взяты Каменецк-Подольск, Кельцы и др. Наконец, окружение Берлина.
Казалось, что мудреного сидеть за рулем, вести машину с тяжелыми минометами, боеприпасом, расчетом. Автомашина цель приметная, соблазнительная. Умелое маневрирование, маскировка часто спасают жизнь людей расчета, вооружение. А смелый бросок на открытую позицию или глубокий рейд в тыл врага зачастую куют победу. И все это зависит от водителя, его выдержки, разумной храбрости. Боевая слава Уральского танкового корпуса общеизвестна и Митюхин внес свой посильный вклад. За храбрость Митюхин награжден двумя орденами Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и медалями за освобождение ряда городов.

Умер в 1991 году.

Источник: 1. Родное лицо Победы: Книга Памяти Пожвинского сельского поселения. - 2015. - С.335.

2. Онлайн - Альбом "Вернулись мы с полей войны..."  Пожвинской сельской библиотеки.

3. Электронная книга памяти Юсьвинского района. Ч.2. Встретили победную весну / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR. 

Назад