НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Лютикова Лидия Михайловна

Лютикова Лидия Михайловна Лютикова Лидия Михайловна
Неизв.Неизв.

Лидия Осинникова родилась в 1922 году вмбольшой рабочей семье в п. Пожва. Семья была дружная, мама и отец были настоящими книголюбами. Самым дорогим в доме была библиотека. Жили очень бедно, но всегда стремились купить новую книгу, традиционно делали подписку на журнал «Уральский следопыт», другие журналы. Лидия вспоминала, что ей за отличную учебу в 4-м классе папа подарил красивую книгу Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки».

В 1941 году она окончила Пермский библиотечный техникум и была направлена на работу в Усолье. В 1942 году вместе с подругами из Пожвы подала заявление на курсы медицинских сестер в Чермозе. В декабре этого же года провожали девчонок в Сталинград. От усталости молоденькая медсестра валилась с ног.

Не было мест в палатах, раненные лежали на палатках, шинелях прямо на снегу. Лида должна была каждому вновь прибывшему раненому ставить уколы от столбняка и гангрены. Ей даже в голову не приходило дважды пользоваться одной иглой.

Служила Лидия Михайловна в армии В.И.Чуйкова. Старшина медслужбы. Относились к девушкам хорошо, уважительно. Немцев впервые увидела на Донце, там же пришлось пережить смерть подруги. Пожевлянка санинструктор Виктория Бороздина геройски погибла, переправившись с солдатами на тот берег и, оказывая им первую помощь. Наступление шло стремительно, полк прошел Молдавию, Белоруссию, Польшу. Придумали собрать даже бригаду чеботарей, так как полк разулся, не успевали чинить обувь. В санчасти был ранен писарь, у Лиды же был очень красивый почерк, поэтому приходилось после своей смены еще и заполнять все документы.
Так довели фронтовые дороги Лиду до Берлина. Со своим мужем Николаем Лютиковым познакомились еще под Сталинградом, он был связным. Свадьба была в Берлине. Домой Лютиковы вернулись только в 1948 году, Лидия Михайловна трудилась в библиотеках Гайн, Губахи, Александровска, следуя повсюду за своей фронтовой любовью - мужем военным по профессии. В 1995 году однополчане, проживающие вПерми, отмечали золотую свадьбу этой фронтовой пары.

Есть в альбоме Лидии Михайловны удивительная фотография - это своеобразный символ Победы - Лида красивая, нежная, стройная с букетом цветущей сирени стоит, обняв дерево, на залитой солнцем поляне и подпись «г. Берлин, май 1945 года».

Награждена орденом Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги", медалью "За взятие Берлина", орденом Отечественной войны 1 ст.

Источник: 1. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL : https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1277158569/?(дата обращения 13.02.2023).

2. Электронная книга памяти Юсьвинского района. Ч.2. Встретили победную весну / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

3. Родное лицо Победы: Книга Памяти Пожвинского сельского поселения – Пожва, 2015. – С. 322-323.           ​

Берлин, май 1945 года.

Назад