НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Белоусов Василий Давыдович

Белоусов Василий Давыдович
Неизв.Неизв.

Василий Давыдович родился в 1919 году в п. Майкор. Награжден орденом Отечественной войны 1 ст.

 Воспоминания солдата: «Я родился в 1919 году. В ряды Советской Армии был призван в 1938 году, служил на Дальнем Востоке рядовым красноармейцем в 200-й танковой бригаде, в должности повара.

При объявлении Великой Отечественной войны, наша бригада была переброшена на передовую в действующую Красную Армию на запад, где я также служил поваром. Начало войны было тяжелым, шло отступление на восток, немцы рвались к Москве. Часто бойцов кормить было не чем, так как  немцы захватили  хлебородные территории страны, продуктов не хватало, шла мобилизация, эвакуация. Трудно было.

В 1942 году нашу бригаду перебросили на линию фронта к Туле, Орлу, Брянску, Ржеву. Особенно трудно было в Брянских лесах. Маскировать полевую кухню трудно - дым видно далеко, а вражеская авиация бомбила безжалостно, да и запах костра, дыма разносился далеко. Солдат нужно было кормить, да еще не один раз в день. Нам - поварам - приходилось маскировать кухню и  кормить танковый батальон.

Однажды в Брянских лесах в 1942 году на нашу кухню напали немцы, они понимали, что разгромить кухню не менее важно, чем идти в наступление. Я и второй повар-шофер начали отбивать атаку немцев, пытавшихся захватить кухню, двое немцев были убиты, остальные отошли обратно. В этом бою году я был ранен в руку и ногу, долго лечился в госпитале городе Казани. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени и пятью медалями.»

Источник: 1. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1517905806/?(дата обращения 13.02.2023).

2. Электронная книга памяти Юсьвинского района. Ч.2. Встретили победную весну / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

3. сайт МБОУ "Майкорская СОШ" - http://maykorschool.narod.ru/index/shagnuvshie-pod-puli/0-76

Назад