НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Давыдов Николай Иванович

Давыдов Николай Иванович Давыдов Николай Иванович
Неизв.Неизв.

Николай Иванович, 1902 года рождения, п. Майкор. Призван Чермозским РВК. Гв. сержант. Воинская часть - 4 гвардейская мотострелковая бригада 1233 стрелковый полк 371 стрелковой дивизии.

Воспоминания солдата: «29 августа 1941 года я был призван в армию Чермозским военкоматом, и направлен в город Молотов(Пермь).В Перми на площади Акулова состоялся парад призванных, мы приняли военную присягу. В Кунгуре мы прошли сцепподготовку и я был зачислен в зенитную артиллерию. Наша 379 дивизия сформировалась к ноябрьским праздникам. В это время положение под Москвой было очень тяжелым: немцы вались к Москве, мечтая провести парад немецких войск на Красной площади.

Мы отступали по территории Московской  области, двигались по Волоколамскому шоссе, прошли Красную Поляну Льва Толстого, Бородинское поле, оставили город Клин. Наша задача была не пропустить вражеские  танки.  Мы должны были держать оборону на Калининском фронте. Здесь к нам на помощь пришла Киевская дивизия. Зима была суровая, жесткая, температура воздуха доходила до -41 градуса. Поля были занесены снегом, оборону держать было трудно. Нас поставили на лыжи. На помощь к нам из Москвы прибыл танкоистребительный батальон с собаками.

Собаки играли немаловажную роль на войне. На нашем участке фронта кинологи проводили операции. Собак тренировали бросаться под танки. Для того, чтобы собаки четко выполняли  команду, их учили брать пищу под танком под звук работающего  мотора. Так у животных вырабатывался инстинкт брать   еду под заведенной машиной. После длительной дрессировки собак держали в голоде 3-4 дня и во время   танковой атаки собакам привязывали  к груди специальные плоские мины и пускали  в сторону  немцев. Собаки бросались под танки, жертвуя  своей жизнью, взрывали  немецкую технику. Так на нашем фронте было уничтожено много танков. Было очень жаль терять умных, натренированных собак, но время было тяжёлое: гибли  и люди, и лошади, и собаки.

Были и собаки-санитары. Упряжка из шести собак с волокушей подбегала по снегу к раненому на поле солдату, а тот, если мог, сам закатывался на волокушу  и собаки тащили его в тыл, на нашу территорию,  раненного отправляли в эвакогоспиталь. Освобожденные волокуши  с санитарами и собаками  вновь отравляли за  ранеными. Немцы пулеметным огнем уничтожали животных, и часто заменить их было не кем. Собачьи батальоны быстро истреблялись, а подготовить «лохматых бойцов» было сложно.

Надо отдать честь  собачьему танкоистребительному  батальону. Умные, преданные собаки сыграли большую, сложную, но почётную службу, уничтожив много немецкой техники, и собаки-санитары спасли жизнь  десяткам, сотням раненных…»

Далее С. А. Чиртулов описывает свой боевой путь. Он рассказывает о том,  как 5-6 декабря 1941 года Красная Армия перешла в наступление, и отбросила немецкие войска от столицы.   Обстановка по-прежнему оставалась очень напряжённой, впереди были тяжелые месяцы войны. «В феврале 1942 года я был контужен, обморозил ноги, и меня отравили в госпиталь в Москву, где меня подлечили.

 А потом снова передовая, снова Калининский фронт. Немцы атаковали нас по 6-7 раз в день. Помню, был очень тяжелый бой, снаряды закончились, мы нашли в кустах немецкие мины, и   использовали их. В нашей батарее из 49 человек  в живых осталось только семь.

 Нас снова переформировали и теперь отправили на Донской фронт, где  немцы наступали на Волгу, на Сталинград…»

С.А. Чиртулов  прошел всю войну, участвовал во всех крупнейших битвах: под Москвой, в Сталинградской битве, воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Белоруссию. Войну закончил в Восточной Пруссии, освобождая город  Кёнигсберг. За годы войны был трижды ранен, один раз контужен, заслужил награды орден Красной Звезды, две медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», две Благодарности от Главнокомандующего И.В. Сталина. 

Источник:1.  Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :  https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero82375353/?(дата обращения 13.02.2023).

2. сайт МБОУ "Майкорская СОШ" -http://maykorschool.narod.ru/index/shagnuvshie-pod-puli/0-76 (дата обращения 13.02.2023г.)

Назад