НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Носков Константин Алексеевич

Носков Константин Алексеевич Носков Константин Алексеевич
Неизв.Неизв.

Константин Алексеевич родился в г. Чёрмозе Молотовской (Пермской) области, в семье мастера по ремонту скрипок, гармошек  и баянов. Уже в детстве маленький Костя умел играть на музыкальных инструментах.

Потом он переехал в поселок  Майкор. В Майкоре был крупный металлургический завод. На деревне паренёк,  умеющий  держать в руках баян или гармонь , всегда был «первым парнем». Носков К.А. устроился музыкальным работником в заводской клуб, одновременно участвовал в драматическом кружке. Там, в заводском клубе, он и познакомился со своей будущей женой – Машей. Мария Николаевна играла в спектаклях, пела в хоре, танцевала, без неё не обходился ни один праздник. У Марии была дочка, и даже имя у неё было музыкальное – Муза. Мой прадед полюбил Машу, женился на ней , а её дочку воспитывал как родную.

     Когда грянула Великая Отечественная война, Константина Алексеевича в числе первых  призвали на фронт. Провожали будущих бойцов от здания поселкового Совета под звуки духового оркестра. Были  песни, танцы, обещания скорой победы, слёзы расставания. 

   На передовую новобранец Носков прибыл не один, а со своим верным другом – баяном. Но в первые, тяжёлые месяцы войны, было не до песен: немцы наступали по всей линии фронта, рвались к Москве.… Познал солдат горечь отступления. А потом  вместе со всей страной радовался первой победе над немцами под Москвой.

    А дальше снова потянулись суровые солдатские будни: дороги, наступления, переправы, бои. За свои боевые подвиги  Константин Алексеевич к 1943 году был награждён двумя медалями «За отвагу».

В том  же 1943 году дедушка начинает «пробу пера» в полковой газете. Он пишет маленькие юмористические заметки «Как немцы шли в атаку», сочиняет стихи, и даже письма домой пишет в стихах:

«Здравствуй, Муся, Вова, бабка, мой любимый дед!

Радует меня известье, что не знаете вы бед,

Пишите, что все здоровы,

Этому я сердечно рад.

Я за вас убью немало гитлеровских псов-солдат.

День и ночь в бою жестоком бьем немецких гадов мы,

Зная, что в тылу глубоком с нами боретесь и вы.

Все мои друзья здоровы, с боем движемся вперед,

Банды вшивые фашистов мы загоним скоро в гроб.

Заживем опять счастливо, кончив с немцами войну, Приведем опять в порядок всю Советскую страну.

Побегут детишки в школу, будет радостная жизнь.

Мы придем домой, расскажем ,как с фашистами  дрались.

Много я писать не буду, передав спасибо Вам,

За поставленную пьесу и за вашу помощь нам.

Ваши деньги пригодятся на снаряды, мину, штык,

Если будем так работать - разобьем бандитов в миг.

Наш Союз несокрушимый, не разбить фашистам   нас,

Потому, что  с нами Сталин! Он ведет к Победе нас!

Я письмо свое кончаю, в бой иду опять сейчас,

Я дерусь всегда отважней, когда думаю о Вас.

Адрес мой Вам всем известен, ведь пишу не первый раз.

Напишите как живете и что нового у Вас.

Наводчик Константин Носков».

   Любили своего товарища бойцы, любили слушать его баян, ведь он то тоску разгонял, то боевой дух поднимал, то о родном доме напоминал. В 1944 году в Польше в составе 4-го Украинского фронта участвовал в боях, был ранен, попал в госпиталь, долго лечился.

Победную весну 1945 года встретил в госпитале. Радости не было конца! И здесь опять пригодился баян – песни Победы звучали день и ночь!   

Носкову К. А. предлагали остаться в Москве, стать членом военного оркестра, но воин – музыкант вернулся в Майкор к жене и дочке, сыну. А потом  Константин Алексеевич продолжил работу в клубе, играл на праздниках в детских садах для малышей, веселил народ на свадьбах и проводах в армию. Весёлый и безотказный фронтовик на слух подбирал любую мелодию, знал много народных и военных песен . Односельчане до сих пор с улыбкой вспоминают, что стоило Константину Алексеевичу пробежаться по кнопочкам пальцами, как ноги сами шли в пляс от звуков «цыганочки», «Камаринского», «Яблочка», «Барыни», или «Русского».

Однако годы войны и ранения сказались на его здоровье, он умер в возрасте 58 лет в 1969 году, но в нашем рабочем посёлке всё взрослое население помнит своего любимого музыканта.

Источник: 1. информант Носков Константин, внук(9 класс, 2010 год)

2. Сайт МБОУ «Майкорская средняя общеобразовательная школа» - http://maykorschool.narod.ru/index/moj-pradedushka-artist-i-voin/0-68(дата обращения 13.02.2023г.)

 

Назад