НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Давыдова Анфиса Васильевна

Давыдова Анфиса Васильевна Давыдова Анфиса Васильевна
Неизв.Неизв.

Анфиса Васильевна, 1916 года рождения. Она родилась в деревне Мальковщина,  что находилась недалеко от Майкора. Анфиса росла в большой семье: три сестры и брат. Когда началась война,  девушка добровольцем пошла на фронт. Служила поваром, но и эта служба оказалась тяжелой. Однажды, после большого боя, на командный пункт пришел командир и сказал, что в окопах сидят голодные бойцы, их нужно накормить. Анфиса не раздумывая, взяла тяжелые термосы с пищей и пошла по окопам. Однако, все поле боя было перекопано и нашими, и немецкими траншеями, и девушка случайно зашла в немецкий окоп.  Она  попала к немцам, те отобрали кашу и  стали её «жрать», смеясь и издеваясь над девчонкой. Анфиса оказалась в немецком  плену, её бросили в сарай, где уже сидели советские военнопленные. Солдаты решили бежать, сделали подкоп под стеной,  и первой позволили  выползти  Анфисе, а потом бежали сами.

Анфиса Васильевна прошла всю войну, домой вернулась израненная. Однажды машина, на которой ехали  солдаты, подорвалась на мине. Анфисе в тело вошло множество  осколков, весь живот был изранен, фронтовые осколки остались в ней на всю жизнь.  По этой причине она не могла иметь детей.

После войны Анфиса Васильевна  работала в торговле, сначала в Майкоре, а потом в Перми. Умерла в 1972 году.

Источник: 1. Информант: Якимова Софья, 9 класс. 2020 г.

2. сайт МБОУ «Майкорская средняя общеобразовательная школа» - http://maykorschool.narod.ru/index/davydova-anfisa-vasilevna/0-62 (дата обращения 13.02.2023 года). 

 

 

фото из семейного архива Якимовой Софьи.
С однополчанами. фото из семейного архива Якимовой Софьи.
фото из семейного архива Якимовой Софьи.
Давыдова А.В. фото из семейного архива Якимовой Софьи.
Анфиса Васильевна. фото из семейного архива Якимовой Софьи.

Назад