НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Алипов Алексей Николаевич

Алипов Алексей Николаевич Алипов Алексей Николаевич
Неизв.01.11.1942

Алексей Николаевич родился в п. Майкор в 1915 году. Призван на службу в 1941 году Кировским РВК  г. Молотова. Мл. лейтенант, зам. командира роты по полит. части. Воинская часть - 50 Гвардейский стрелковый полк 15 Гвардейской стрелковой дивизии.

 "Наш дед - Алипов Алексей Николаевич 1915 г.р., родился в посёлке Майкор Пермской области (со слов его родной сестры Алиповой Марии Николаевны - по мужу Еремеевой), некоторое время жил в Чёрмозе. Женился на Южаковой Прасковье Павловне (25 октября 1914 г.р. )Жили в Нижней Курье в деревянных двухэтажных бараках. Там родился сын 11/08-1938 года Алипов Рудольф Алексеевич (-мой отец). Работал на Пермском судозаводе в Нижней Курье. Ходил на теплоходе "Георгий Седов" помощником ....(точно не знаю каким) капитана. Перевозили раненых, вместе с ними на теплоходе санитаркой была Южакова П.П. Потом был призван на фронт Кировским военкоматом города Молотова. Нашему отцу тогда было всего 3 года и он часто оставался один дома - время было военное. Когда пришла похоронка, бабушка была уверена, что дед похоронен на Мамаевом Кургане. Мы делали запрос: нам ответили: "В базе данных Волгоградского областного военкомата среди погибших и похороненных на территории Волгоградской области Алипов Алексей Николаевич не числится. В ОБД-Мемориал есть приказ об исключении из списков воевавшего в 50 гв. сп 15 гв. сд мл. политрука Алипова Алексея Николаевича, погибшего 01.11.1942 г. Место гибели не указано. Его однополчанин мл. лейтенант Юрьев Василий Алексеевич, погибший 03.11.1942 года, был похоронен в районе села Большие Чапурники Сталинградской области. В Нижней Курье в микрорайоне Водники у проходных судоремонтного завода установлен памятник погибшим рабочим, фамилия нашего деда есть 3-ия сверху. А место гибели до сих пор не известно".

 Источник: Дорога Памяти / сайт Музейного комплекса «Дорога Памяти», 2020. / URL : https://1418museum.ru/heroes/30534581/ (дата обращения 07.02.2023).

 

Назад