НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Мясников Иван Семенович

Мясников Иван Семенович Мясников Иван Семенович
22.06.192222.11.1979

Иван Семенович родился в д. Титово 22.06.1922 года. Родители: Семен Захарович. Семья была большая, братьев - 5 человек и сестра, умершая в детстве. Трое из братьев были участниками Великой Отечественной войны. Воевал на Северо-Западном фронте. Минометчик. Освобождал город Старая Русса и д. Васильевщина, где встретился с братом Тимофеем, который впоследствии  погиб. Именно в районе Большие Дубовицы - Васильевщина и стоящей в пяти километрах западнее Васильевщины, деревне Бяково, проходили самые жестокие, кровопролитные бои, где войска красной армии в боях 1941-1942 гг. пытались перерезать "рамушевский коридор". Именно в этом небольшом районе "коридора" наши части понесли самые тяжелые потери на фронте от Демянска до Старой Руссы. Немцы препятствовали нашим войскам и также имели потери близкие к катастрофическим. 

В одном из боев Иван Семенович был ранен в руку, в 1943 году по ранению мобилизовн. Награжден медалями "За победу над Германией" и другими юбилейными медалями.

Вернулся в родную деревню, женился на Петуховой Анне Сергеевне, работавшей педагогом в Спиринской и Трифановской школах. Воспитали шестерых детей. 

Иван Семенович работал в Спиринской школе военруком, обучая военному делу ребят.

Источник: информант: Сюркаева Валентина Ивановна, дочь

С женой Анной Семеновной
Обучение юношей военному делу. 28 июня 1946г. Иван С. первый слева.
Мясников И. С. первый слева во втором ряду.

Назад