НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Черемных Михаил Дмитриевич

Черемных Михаил Дмитриевич Черемных Михаил Дмитриевич
10.09.1925Неизв.

Михаил Дмитриевич родился 10.09.1925, д. Сарачи, Зюкайского с/с Верещагинского р-на, призван в марте 1943 г., авиация, механик по вооружению. Воевал в Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии, Болгарии. Орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За Победу над Германией».

 В семье Михаила Дмитриевича было трое братьев все они участники ВОВ, старший брат и отец погибли на фронте. В 1942 г. Михаил Дмитриевич пошел работать на военный завод им. Калинина прессовщиком на 150-м прессе, работали по 12 часов. После учился 8 месяцев в авиационной технической школе и получил специальность механик по вооружению. После учебы  отправили в эскадрилью в Румынию. Служил в 178 гвардейском истребительном полку, его обязанностью  было осмотр  самолетов. Из Благодарности от командования части: «За время пребывания в части тов. Черемных показал себя только с положительной стороны. В период ВОВ Черемных обслужил  около 600 боевых вылетов, при котором обслуживаемые им самолеты не знали ни одного отказа по его вине. Работая на должности ст. механика и техника по вооружению, Черемных много сил отдавал  воспитанию и обучению молодых солдат». 

День Победы встретил в Чехословакии. Демобилизовался в марте 1947 г.

После учебы в Осинском с/х техникуме работал фельдшером, а после старшим ветврачом более 30 лет в Добрянском р-не и в п.Пожва. Семья:  с женой – Лидией Васильевной проживали в п.Пожва, воспитали 5 детей.

Источник: 1. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL : https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1522129172/?(дата обращения 18.09.2022).

2. Электронная книга памяти  Юсьвинского района. Ч.3. Не спешите уходить, ветераны  / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

Назад