НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Поморцев Михаил Иванович

Поморцев Михаил Иванович Поморцев Михаил Иванович
08.11.1926Неизв.

Михаил Иванович, 08.11.1926 года, п.Пожва. В марте 1944 года Михаил с другом сбежал на фронт. Пристали к воинскому эшелону и попали в 24 автомобильный полк Ставки Верховного Главнокомандования. Там Михаил получил машину ПЗС (Полевая зарядная станция). Из части домой послали справки, но так как попал без призыва на фронт, вернули на пересылочный пункт в г. Пермь. Но Михаил добился своего - ушел на фронт. Воевал на 1-ом Белорусском фронте 27-ом гв. минометном  полку 11 -ой Гвардейской танковой армии.

 Шел последний год Великой Отечественной войны. Разгромив фашистов на территории Советского Союза, советские войска протянули руку помощи порабощенным странам Европы. Михаил Иванович участвовал в освобождении Польши, Люблина, Берлина, Варшавы, Данцига, Лансберга. Форсировал реки Висла и Одер.

Воспоминания ветерана: «...На Берлин мы пошли 16 апреля, но сначала взяли города Зиелов и другие. Приближался конец войны. Наши воины были радостные, и немцы чувствовали это превосходство. Я как-то оставил шофера Уютного в трофейной машине. Вдруг, немецкая часть прорвалась. Бронемашина стоит немецкая. Немец прыгнул на крыло, а там Уютнов. Посмотрели друг на друга и разбежались в разные стороны, бросив машину на произвол судьбы. А в Берлине, помню, кинут нас на уличные бои. Машину спрячешь, а сам с трофейным «Фаустом». Сейчас – это противотанковые гранатометы, а тогда у нас, их не было. У немцев уже были «Фауст патроны».

 30 апреля были последние залпы по Рейхстагу и имперской канцелярии. 1 мая закончились бои в Берлине, наступили мирные дни. День Победы в столице Германии праздновали 8 мая. Подписали в Карлсхорсе (пригород Берлина) акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Россия еще об этом не знала. На телеграфе был знакомый Иван Высоцкий, он по телефону, по секрету передал нам 8 мая вечером в 11 часов о мире, Как выбежали все на улицу, кто из каких орудий палил - автоматов, винтовок, наганов. Выскочил командир полка: «Что за стрельба?» «Победа!» - кричим мы...».- 

До 1948 года служил Михаил Иванович в Германии в оккупационных войсках. Демобилизовался в 1950 году. 

Сержант, танкист, 270 гв. ордена Красного знамени, Красной звезды, Богдана Хмельницкого  Черновицкий минометный полк, русско-польская граница, Варшава, Познань Одер, 2-й Белорусский фронт, Ландсберг, Гдыня, Кольберг, Данциг, Костринский плацдарм, Берлин. Орден Отечественной войны 2 ст., медали «За Отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Вел активную работу по патриотическому воспитанию и увековечению памяти пожевлян -  участников ВОВ.

        Работал шофером, механиком транспортного цеха, последние 20 лет старшим инженером отдела комплектации. Семья:  жена – Поморцева Валентина         Николаевна, дочь – Назукина Ирина Михайловна.

Источник: 1. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :  https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero28547697/?(дата обращения 18.09.2022).

2. Электронная книга памяти  Юсьвинского района. Ч.3. Не спешите уходить, ветераны  / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

         

Назад