НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Пастаногов Максим Андрианович

Пастаногов Максим Андрианович Пастаногов Максим Андрианович
28.10.1925Неизв.

Пастаногов Максим Андрианович родился 28.10.1925 года, п.Пожва.  Доброволец с 1942 г., сержант, наводчик 81 противотанкового батальона, 2-й Украинский фронт. Участвовал в боях в  Кировоградской обл., Румынии, Польше, Чехословакии, Германии.  Награжден медалью «За боевые заслуги», орден «Красной Звезды». Демобилизовался в 1950 г.

Из воспоминаний: «Подростком работал масленщиком на буксирном пароходе «Архангельск», который ходил от Керчево до Перми. В 17 лет записался добровольцем. В Кунгуре в полковой школе  присвоено звание сержанта. Под Харьковом на станции Мерефа получил первое боевое крещение и первую награду – медаль «За боевые заслуги». Попадал в окружение, лицом к лицу встречался с немцами. В Кировоградской области под деревней Верблюдовка стояли в обороне на Новый 1944 год. В Румынии под Яссами был сильный танковый бой, в этом бою подбили два вражеских танка. Пушка была  разбита, а сам контужен, думал, что так и буду глухонемым, но молодой организм справился и речь, а потом и слух постепенно восстановились. Тогда из боевого расчета живыми  остались только двое, засыпанных землей. За этот бой  был удостоен высокой награды - ордена «Красной Звезды». Прошел  с боями по Румынии, Польше, Чехословакии, Германии, пробыв вдалеке от родного дома долгих 8 лет".

Работал на заводе «Лесосплавмаш» слесарем, шофером до 1956 г., выучился на дизелиста и работал в кислородном цехе до пенсии 1987 г. Семья: Пастаногова Нина Васильевна, два сына.

Источник: 1. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :  https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_doroga228839/?(дата обращения 18.09.2022).

2. Электронная книга памяти  Юсьвинского района. Ч.3. Не спешите уходить, ветераны  / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

Назад