НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Давыдова Ольга Андреевна

Давыдова Ольга Андреевна Давыдова Ольга Андреевна
28.12.1921Неизв.
Ольга Андреевна родилась 28.12.1921 года, д.Кресты Калининградской обл. Ушла добровольцем в 1941 г. старшина, медсестра, эвакогоспиталь № 2069. Награждена медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги». Работала в п.Майкор медсестрой.

 Из воспоминаний Ольги Андреевны: «Работали днем и ночью. Раненных было очень много, порой обслуживали по 20 операционных столов, люди умирали на глазах. Однажды привезли тяжело раненного бойца. Он все кричал «Лелька!». А меня в деревне так звали. Подхожу, а это мой родной  брат. Успел лишь сказать: «Лелька я умираю»,  и умер.

Из-за постоянных обстрелов долго нигде не задерживались, базировались, где  придется: в пустых зданиях, сараях, конюшнях. Убирали навоз и размещали раненных на соломе.

 Однажды была сильная бомбежка. На станции стояли вагоны с раненными. Начальник госпиталя приказал:  «Ложись! Все в кусты!». Два вагона с раненными полностью разбомбили.

 9 мая 1945 г. начальник госпиталя объявил нам, что закончилась война. Был настоящий праздник, все радовались. Каждую субботу нам выдавали по 100 гр. водки, но мы не пили. А в этот день был хороший обед, и мы выпили по 100 гр. водки за Победу. Все раненные выбежали на улицу, тяжело раненных тоже вынесли. Люди обнимались, плакали".

Источник: 1. Электронная книга памяти  Юсьвинского района. Ч.3. Не спешите уходить, ветераны  / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

Назад