НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Софронов Георгий Николаевич

Софронов Георгий Николаевич Софронов Георгий Николаевич
03.04.1927Неизв.
Георгий Николаевич родился 03.04.1927 г., д.Мучаки Кудымкарского р-на. Служил на Тихом океане с октября 1944 г. на торпедных катерах, мотористом, электриком связи, затем командиром отделения сектора связистов подземной кабельной связи. Старшина 2-й ступени. Участвовал в войне с Японией, награжден орденом  Отечественной войны 2 ст., медалью «За победу над Японией». Уволен в запас 15 мая 1951 г. Семья: с женой Анной Георгиевной вырастили троих детей.
Георгий Николаевич участвовал во  встрече ветеранов-моряков, посвященной 300-летию Российского флота (с.Юсьва, 1996г.) Воспоминания о службе были правдивыми, яркими, Г.Н. был способен к глубокому анализу, ум его был блестящим. Из воспоминаний: «Везли нас, 16-ти, 17-ти летних пацанов на Дальний Восток более трех недель в «телячьих вагонах», мы были маленькими, щуплыми, познавшими, что такое голод. Все мысли были направлены на то, где бы «стянуть лишний кусок». Был у нас боцман, настоящий русский моряк, он еще на царском флоте служил, с трубкой во рту, с золотой серьгой в ухе… Посмотрел он на нас «недокормышей» и произнес: «Да…, до чего же мелким, прожорливым и сачковитым стал русский моряк…». Тогда же я понял, что такое армия-победительница: работал в дизельном, услышал ритмичный звук шагов на берегу. Вышел на палубу и увидел нашу пехоту, которая до Берлина дошла. Я смотрел на наших солдат-победителей, как зачарованный – как разводили огонь, готовили, пели, свои, незнакомые мне песни, никакой суеты, ни одного лишнего движения. Это была лучшая в мире армия! День Победы запомнился мне в мельчайших деталях: ночью услышал крики, выстрелы. Выбежал на палубу, вокруг салюты из ракетниц,  все обнимаются, целуются, подбрасывают в воздух бескозырки, никаких рангов и званий – одни тельняшки. Все мы вдруг стали равны перед Победой.

В 1955 г. окончил 2-х годичную юридическую школу МВД СССР в г.Елабуга. Работал в Пермском областном производственно-техническом управлении связи ревизором. Умер в 1998 г.

Источник: 1. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :  https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1113237387/?back​ (дата обращения 18.07.2022).

2. Электронная книга памяти Юсьвинского района. Ч.2. Встретили победную весну / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

Назад