НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Баяндина Александра Семеновна

Баяндина Александра Семеновна Баяндина Александра Семеновна
13.04.1921Неизв.
Александра Семеновна родилась 13.04.1921 года, д.Левково(Карасово) Харинского с/с.

В числе 30 девушек национального округа 3 июня 1942 г. добровольцем ушла на фронт, зачислена в состав 1-го Балтийского экипажа. Служила в г. Ленинграде, Кронштадте, на Малой земле в группе связистов-телефонистов. Многократно, под пулями и обстрелом, бомбежками противника, выполняла боевую задачу - обеспечивала связь в войсках в сост. 39 отд. прожекторного батальона – телефонист. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». День Победы встретила в Польше. Демобилизована в 1946 году.  

После войны работала в Юсьвинском райкоме КПСС. Умерла в 1987 г.

Из воспоминаний Александры Семеновны: " В Перми группу девчат-добровольцев назначили на Балтийский флот, нас до блокадного Ленинграда сопровождал офицер, дорога была через Ладожское озеро, озеро переплыли ночью на баржах. Приплыли как раз к воздушному налету на город и нас быстро распихали по бомбоубежищам. Несколько налетов и обстрелов было за сутки, а Ленинградцы жили в этих условиях, работали, сражались. Меня в июле перевели в Кронштадт, в учебную группу связистов-телефонистов. Запомнился такой случай, хотя подобных было немало. Оборвалась связь с «точкой» и отделяло нас с ней «ничейное» болото, ее не заняли ни немцы ни наши, а бомбили ее обе стороны порядочно, чтобы разведчики и связисты не могли там действовать. Мне и другой связистке Вале приказали восстановить связь, поползли мы осенней ночью вдоль провода по болоту, а противник кидает мины и пули свистят над головами, темно, ничего не видно, долго ползали под огнем, промокли до ниточки, но обрыв обнаружили и починили, подключили контактный аппарат, проверили связь оба конца".

Источник: 1. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :  https://pamyat-naroda.su/person/sailors/4119718​(дата обращения 18.07.2022).

2. Электронная книга памяти Юсьвинского района. Ч.2. Встретили победную весну / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

Назад