НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Яшкино

Деревня Яшкина при ключе  в 3 км от с. Мелюхино, в 14 км от райцентра с.Юсьва, входила в состав Русаковского сельского общества.

В Списке населенных местностей 3-го стана Соликамского уезда 1869 г. (при Яшкино (Якшино) значится как починок при речке Ошаторке, количество дворов 4, проживало 28 чел. (10 муж., 18 жен.)
Сведения, составленные 1908 году волостными правлениями по Пермской губернии по Якшино (починок при ключе): дворов – 3, мужского пола проживало 10 чел., женского – 18 чел.
По переписи населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа Уральской области на 1926 год – в д. Якшино было 20 дворов, проживало 116 чел. (62 муж., 54 жен.)
По статистическим данным на 1962 год в д. Яшкино проживало 72 чел.
Когда деревня закрыта и исключена из административного списка населенных пунктов по Юсьвинскому району пока не выяснена.
 
Факты хозяйственной жизни деревни:
-  на 1947 год на территории Мелюхинского сельского совета функционировало 6 колхозов, в их числе был  и Яшкинский колхоз, председатель Кудымов.
 
Деревня Яшкина вошла в истоирию Пермского края интересным фактом сохранения быта и уклада коми-пермяков. Изба Кудымова постройки XVIII в. из  д. Яшкино Юсьвинского района Пермский район вывезена в  музей  в Хохловке.
 
Изба построена в первой половине XIX века в деревне Яшкино. В 1857 году перевезена на другое усадебное место, к избе прирублен сруб с сенями. Первоначально изба была курная (изба отапливаемая без трубы, в связи с чем в верхней части стены — горизонтальные окна).
 
В 1986 году перевезена без разборки в Коми-Пермяцкий сектор музея и вошла в состав усадьбы середняка-земледельца. Реставрирована в 1988-1989 годах. Авторы проекта реставрации: архитекторы Кацко Г.Л., Муксимов Т.К. (1974-1975 гг.), Побоженко В.А. (1988-1989 гг.).
 
В связь изба-сени-изба, кроме избы Кудымова с северной стороны примыкает сени и изба из деревни Багай. Тип усадьбы — Т-образная связь. С западной стороны к связи примыкают хозяйственные постройки с крытым двором. В состав усадьбы входят: зерновой амбар с ледником, баня и рассадник, восстановленные по аналогам 19-го века. Усадьба рублена из сосновых бревен способом "в обло". Жилая часть и хоздвор перекрыты двускатными кровлями самцовой конструкции.
 
Обстановка избы предельно проста и рациональна. На привычных местах разместилась домашняя утварь: посуда, одежда, некоторые орудия труда. Все эти орудия характерны для быта коми-пермяков конца XIX - начала ХХ  веков. В правом углу находится глинобитная печь (макет). По стенам расположены широкие деревянные лавки, над ними устроены полки. Над входом полати. По диагонали от печи расположен "красный" угол, в котором находится божница с иконой. Место напротив печи кут ("ком") для приготовления пищи.

Во дворе представлен комплекс земледельческих орудий труда и другой хозяйственный инвентарь.

Авторы экспозиции: Вахрушева Л.М., Горяева В.А., художник: Шелонников Е.Н.

 

Изба Кудымова в комплексе с другими постройками — отличный образец усадьбы коми-пермяцкого крестьянина.

Для данного раздела недостаточно материала. Если у вас есть информация, пожалуйста, свяжитесь с нами.
Сделать это можно, отправив письмо по электронной почте на адрес: bib-uswa@mail.ru с пометкой «Энциклопедия».

Известные люди Яшкино

Кудымов Иван Абрамович

Кудымов Иван Абрамович

Гв. подполковник прошел путь от командира батареи до командира полка реактивной полевой артиллерии. Гв. минометные полки, на вооружении которых стояли легендарные "КАТЮШИ" перебрасывались на самые опасные и ответственные участки фронтов и наносили колоссальный урон врагу, обеспечивая приближение Победы в Великой Отечественной войне. Награжден множеством наград.




Кудымов Андрей Гаврилович
Участник Японской войны
Кудымов Иван Абрамович
Кудымов Иван Абрамович
24.09.190929.05.1967
Гв. полковник прошел путь от командира батареи до командира полка реактивной полевой артиллерии
Кудымов Никита Абрамович
Призван с Велижан, воевал в составе 3 бр. моряков БФ
Кудымов Яков Тимофеевич
Кудымов Яков Тимофеевич
Неизв.Неизв.
Рядовой. Прибалтийский фронт