НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Маркино

Деревня Маркино (в просторечии упоминалась деревня, как и Маркина) была расположена на территории Аксеновского сельского совета между деревнями Трифаново и Чикманово.

О.П.Аксенова к.ф. наук считает, что деревня Маркино .названо по антропониму Марковна.

Основная часть переселилась из деревни Кокуево (Кокуй, Сюзева).

В начале ХХ в. в деревне в 13 дворах проживало 92 человек (49 мужчин, 43 женщин). Население было из числа бывших помещичьих крестьян, православные.  Расстояние до ближайшей церкви, школы, волостного правления, ярмарки, базара 6 км. (с. Купрос). [Список населенных мест Соликамского уезда Пермской губернии: Издание Пермского губернского земства. -   Пермь,1909.]

В переписи насеянных пунктов в 1926 году деревня Маркина (Пашня) имела 10 дворов, где проживало 54 человека (22 мужского пола и 34 женского). По национальной принадлежности большинство отмечены как коми-пермяки, но 4 человека – русскими.

В 50-ые годы ХХ в. в деревне насчитывалось 15 хозяйств (подворий).

8 хозяйств были Маленьких, все имели родственные связи с родоначальником Павлом Маленьких: дети Андрей, Иван, Дмитрий и Алексей Павловичи. Костяк деревни составляли сыновья и племянники Андрея Павловича: Григорий, Михаил, Иван.

В деревне кроме них был хозяйства Ужеговых Василия Васильевича, Ивана Филипповича и Насты. Крупным хозяйством было подворье Крохалва Михаила Ивановича, в годы коллективизации было признано кулацким и раскулачено.

Из Маркино ушло на фронт 14 человек, вернулось 6 человек. Когда Маркино начало существовать и выведено из реестра населенных пунктов выяснить не удалось.

Источник:
1. Информант Маленьких Е.Н., с.Юсьва, ноябрь 2025 г.
Для данного раздела недостаточно материала. Если у вас есть информация, пожалуйста, свяжитесь с нами.
Сделать это можно, отправив письмо по электронной почте на адрес: bib-uswa@mail.ru с пометкой «Энциклопедия».

Известные люди Маркино

Маленьких Евгений Николаевич

Маленьких Евгений Николаевич

С 1994 по 2011 год, на протяжении 17 лет был первым заместителем главы Юсьвинского района по социальным вопросам




Маленьких Алексей Никитович
Рядовой, стрелок 1064-го СП 281-й СД. Погиб в Восточной Пруссии
Маленьких Андрей Михайлович
Служил в отд. стр. батальоне охраны железнодорожного транспорта
Маленьких Григорий Андреевич
Сержант, ком-р отд. 272-го отд. бат-на связи. Пропал без вести в дек. 1942г.
Маленьких Иван Андреевич
Призван в июне 1942 г.
Маленьких Иван Тимофеевич
Ефрейтор, воевал с 05.1943 по 9.05.1945 г., 64 отд. б-на связи.
Маленьких Михаил Андреевич
Воевал на Ленинградском фронте
Ужегов Василий Васильевич,
Воевал в составе 1252 СП 376 СД, сержант