Завезжай

Завезжай  – бывшая деревня Юсьвинского сельского совета (поселения), которая вошла в состав административной границы с.Юсьва.

В сведениях 1869 года упоминается деревня Завезжай при ключе, впадающем в р. Юсьва, в 158 верстах от уездного города (Пермь) и 21 версте от становой квартиры (Кудымкар), где в 16 дворах проживало 102 человека (мужчин 43 чел. и женщин 59 чел.).

По сведениям Пермского губернского земства в 1909 году упоминается дер. Завезжай на р. Вежайке в 164 верстах от уездного города (Пермь) и 10 верстах от квартиры земского начальника (Юсьва), где в 19 дворах проживало 117 человек (мужчин 59 чел. и женщин 58 чел.), бывшие помещичьи крестьяне, православные, пермяки.

По сведениям 1926 года д. Завезжай располагалась на р. Вежайке в 2 км от сельсовета и райцентра (Юсьва), в 23 км от окружного центра (Кудымкар), относилась к Юсьвинскому сельскому совету, в 22 хозяйствах проживало 114 человек: 52 мужчин и 62 женщин.

По административным сведениям за 1961 год в д. Завезжай проживало 97 человек.

1. Список населенных мест по сведениям 1869 года. – С-П.,1875.
2. Список населенных мест Пермской губернии. Соликамский уезд. / Издание Пермского губернского земства. – Пермь, 1909.
3. Список населенных пунктов Уральской области. Том V Коми-Пермяцкий округ. – Свердловск, 1928.

Казанцева(Можаева) Вера Филипповна (17.09.1911 – 15.09.1994).

Родилась Вера Филипповна в д. Завежай Юсьвинского района. С раннего утра до позднего вечера трудилась в колхозе « Заря будущего». Работала в поле, убирала урожай, косила сено, зимой заготавливали дрова ручной пилой. Вечером ждала домашняя работа: обиходить домашний скот, привести в порядок огород, накормить детей.  Жили очень плохо, впроголодь, ели разные травы: пикан, полевой хвощ, крапиву и др.

В июне 1932 года вышла замуж за Казанцева Александра Николаевича. Воспитали четверых детей: Нина, Тамара, Володя, Анна. За детьми помогала присматривать бабушка Ульяна. Жили бедно, потом стало полегче, так как старшая дочь Нина стала работать и давали карточки на продукты.

Муж не вернулся с Великой Отечественной войны, погиб.

Умерла Казанцева В.Ф. 15.09.1994 года.

Казанцева Нина Александровна( 17.06.1929 - 16.06.2018)

Родилась Нина Александровна в крестьянской семье в д. Завежай Юсьвинского района. Детские годы провела в тяжелом труде, помогала своей матери, так как была самая старшая из детей. Окончив в 1944 году 7-летнюю школу в с. Юсьва, поступила секретарем – машинисткой в Юсьвинский райфинотдел. Спустя девять месяцев ее назначают старшим бухгалтером в инспекцию госстраха. Нина Александровна работала в бюджетных организациях не только в нашем районе, но и  в 1952 году в Григорьевске Пермской области, в 1956 г. в с. Юрла , главным бухгалтером. С 1959 года навсегда  приехала в с. Юсьва. Четыре года работала в отделении милиции, десять лет в централизованной бухгалтерии Юсьвинского районо.

В 35 лет она поступает в Уфимский финансовый техникум и успешно его оканчивает.

В 1977 году поступает главным бухгалтером в Юсьвинское ХРПУ и работает там до 1988 года, до выхода на заслуженный отдых. Принимала участие во всех делах организации, когда коллектив ХРПУ выступал на смотре художественной самодеятельности организаций и учреждений с. Юсьва на приз им. народной артистки РСФСР А. Г. Котельниковой.

Находясь уже на пенсии, работала бухгалтером в Юсьвинской церкви.

С мужем Михаилом Афанасьевичем воспитали двоих детей: Анатолия (14.02.1949-1978гг.) и Татьяну(27.12.1964). Нина Александровна награждена медалями « Ветеран труда», имеет удостоверения « Ударник коммунистического труда» и « Ветеран труда» .  Награждена и юбилейными медалями « 50 лет Победы в Великой Отечественной войне», « 60 лет Победы в Великой Отечественной войне»,» За доблестный труд в годы Великой Великой Отечественной войны».

Умерла 16.06. 2018 года.

Информант: Татьяна Михайловна, дочь

Батин Захар Михайлович
Рядовой. Пропал без вести в апр. 1942г.
Баяндин Александр Алексеевич
Рядовой. Погиб в мае 1945 в Берлине.
Баяндин Иван Алексеевич
Рядовой. Пропал без вести в дек.1943г.
Баяндин Саватий Иванович
Пропал без вести в мае 1944г.
Истомин Александр Николаевич
Погиб в сент. 1941 г.
Казанцев Александр Павлович
Рядовой. Погиб в бою 9 марта 1943г
Казанцев Геннадий Степанович
Минометчик.
Казанцев Иван Петрович
16.10.1919Неизв.
Рядовой, был в плену.
Казанцев Николай Михайлович
Умер от ран по пути следования в госпиталь.
Казанцев Семен Владимирович
Участник Великой Отечественной войны.
Можаев Антон Семенович
Неизв.24.06.1944
Убит в бою 24.06.1944 года.
Можаев Василий Игнатьевич
Сержант, воевал в сост. 252 стр. див.
Можаев Григорий Васильевич
Пропал без вести в 1941г.
Можаев Иван Семенович
Рядовой 118 танковой части.
Мокрушин Михаил Дмитриевич
Мл. сержант. Забайкальская дивизия, стрелковый полк.
Петухов Антон Иванович
Пропал без вести в 1941г.
Цыбина Екатерина Александровна
Участница Великой Отечественной войны.
Шумилов Федор Михайлович
Пропал без вести в 1942 г.
Щекин Василий Дмитриевич
Пропал без вести в 1943 году.