Азово

Деревня Азовская, или Азов(а)о, или Большая Азова, или Большое Азово (коми-перм. - Азов, Азовчи), располагалась на левом берегу реки Исыл, в 7 километрах восточнее села Тимино.

Деревня Азовская по речке Исылу упоминается в 1722 году списке населённых пунктов Георгиевского (Майкорского) погоста Орловских и Чусовских вотчин провинции Соль Камской (владения баронов Строгановых). Тогда в деревне числилось 3 двора и проживало 30 человек.

На плане генерального размежевания Соликамского уезда и на карте Стрельбицкого издания 1871 года указана как деревня Азовская.

В 1869 году в деревне Азовская было 6 хозяйств и проживало 25 человек (13 мужского пола и 12 женского пола). В деревне была 1 православная часовня.

В 1904 году в деревне Большое Азово было 16 дворов в которых проживало 88 человек (45 мужского пола и 43 женского пола).

В 1909 году в деревне Большая Азова на реке Исыле было 17 дворов в которых проживало 110 человек (56 мужского пола и 54 женского пола).

В 1926 году в деревне Большая Азова на реке Исыл было 18 хозяйств и проживало 103 человека (46 мужского пола и 57 женского пола). Все жители по национальности пермяки.

В 1938 году в деревне Большое Азово было 19 дворов и проживал 91 человек. Была сельхозколония для раскулаченных.

В 1963 году в деревне Азово проживало 62 человека.

В 1969 году в деревне Азово проживало 52 человека.

Малое Азово или Оверино

Деревня Малое Азово, или Малая Азова, или Овéрино (коми-перм. – Овéринчи), была расположена на левом берегу реки Исыл, в 12 километрах восточнее села Тимино. Деревня находилась ниже деревень Большое Азово на реке Исыл и Юрино на реке Нёнь.

На плане генерального размежевания Соликамского уезда и на карте Стрельбицкого издания 1871 года указана как починок Азовский (Дёмин) на берегу ручья Изъяшор.

На карте Пермской губернии И.Я. Кривощёкова 1889 года указана как деревня Дёмина.

В 1904 году в деревне Малое Азово было 4 хозяйства и проживало 32 человека (11 мужского пола и 22 женского пола).

В 1909 году в деревне Малая Азова на реке Исыл было 4 двора в которых проживало 34 человека (13 мужского пола и 24 женского пола).

В 1926 году в деревне Малая Азова на реке Исыл было 5 дворов и проживало 33 человека (13 мужского пола и 20 женского пола). Все жители по национальности пермяки.

В 1938 году в деревне Малое Азово было 4 двора и проживало 19 человек. В деревне была сельхозколония раскулаченных.

Литература
  1. Список населенных мест по сведениям 1869 года. Том XXXI. Пермская губерния / Издание Центрального статистического комитета министерства внутренних дел. – Санкт-Петербург, 1875 г.
  2. Список населенных мест Пермской губернии. / Издание Пермского губернского земства. – Пермь, 1905. (данные 1 января 1904 года).
  3. Список населенных мест Пермской губернии. Соликамский уезд. / Издание Пермского губернского земства. – Пермь, 1909.
  4. Список населенных пунктов Уральской области. Том V. Коми-Пермяцкий округ. – Свердловск, 1928.
  5. Г. Гудовщиков. А. Кривощёков. Места расселения и трудоиспользования спецконтингента на территории Коми-Пермяцкого округа 1929-1954 гг.
  6. Коми-Пермяцкий национальный округ / Издательство Академии наук СССР. Институт географии. – Москва, 1948
  7. Пермская область. Административно-территориальное деление на 1 июля 1963 / Исполнительный комитет Пермского областного совета депутатов трудящихся / Пермское книжное издательство. – Пермь, 1963
  8. Пермская область. Административно-территориальное деление на 1 июля 1969 / Исполнительный комитет Пермского областного совета депутатов трудящихся / Пермское книжное издательство. – Пермь, 1969
  9. Пермская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1981 / Исполнительный комитет Пермского областного совета депутатов трудящихся / Пермское книжное издательство. – Пермь, 1982
  10. Пермская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1993 / Пермский областной совет народных депутатов. Администрация Пермской области / Пермское книжное издательство. – Пермь, 1993
  11. Шумилов Е. Н. Населённые пункты Пермского края: Краткий исторический справочник. Изд., 2-е, испр. и доп. -  Пермь, 2008.
Карты
  1. Планы генерального межевания Соликамского уезда после. Часть 12. 1790 г. – до 1871 г.
  2. Карты Пермской губернии 1800, 1824, 1835, 1861, 1871, 1876, 1896 и 1914 годов
  3. Карты Стрельбицкого издания 1871 и 1921 годов.
  4. Карта Соликамского уезда 1879 года
  5. Карты Пермской губернии И.Я. Кривощёкова 1889 и 1909 года.
  6. Карта на юго-западную часть Соликамского уезда И.Я. Кривощёкова 1892 года
  7. Карты Иньвенского лесного округа 1893 и 1904 годов
  8. Карта Соликамского уезда И.Я. Кривощёкова 1895 года
  9. Карта административного деления Пермской губернии после 1923 года
  10. Административные карты Молотовской области 1941, 1943 и 1956 годов
  11. Топографические карты Пермской области 1988 и 1989 годов (по данным 1982 года).
  12. Топографическая карта Пермского края 2001 года
Сайты
  1. https://permstat.gks.ru/ - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю (данные ВПН-2002 и ВПН-2010).
  2. http://lingvarium.org/russia/settlem-database.shtml - База данных "Этно-языковой состав населённых пунктов России"
  3. http://zz-project.ru/ - История Перми Великой
  4. http://enc.permculture.ru/ – Энциклопедия «Пермский край»

Гордеев Василий Елизарович
Погиб в бою 7 марта 1943 г.
Давыдов Алексей Андреевич
Судьба неизвестна.
Давыдов Григорий Васильевич
Давыдов Иван Николаевич
Погиб в бою 26 янв. 1943г.
Давыдов Петр Васильевич
Данных нет.
Доровиков Алексей Иванович
Пропал без вести в 1942г.
Кузнецов Матвей Яковлевич
Судьба неизвестна.
Нечаева Екатерина Степановна
Пропала без вести в 1943 г.
Шелонцев Федор Николаевич
Участник Великой Отечественной войны.
Якимов Валентин Павлович
Якимов Илья Петрович
Якимов Николай Григорьевич
Пропал без вести в мае 1944 г.
Якимов Федор Павлович
Ефрейтор, воевал в составе 363 стр. полка.