НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ДЕРЕВЕНЬ ЮСЬВИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Макеева Мария Федоровна

Макеева Мария Федоровна Макеева Мария Федоровна
Неизв.08.04.2016

Макеева (Бахматова) Мария Федоровна родилась 1923, д. Городище Чермозского р-на Пермской обл., в многодетной крестьянской семье. Из детей выжили только четверо. Родители работали в коммуне. После окончания 8 класса пошла работать в столовую, комсомолка, активно участвовала в общественной работе.

На фронт призвана 12 апреля 1942 г., прожекторист, ефрейтор, 17 зенитно-прожекторный полк 1 рота, оборона г. Москвы. На войне была  три с половиной года. Вспоминает, что очень боялась бомбежек, т.к. очень часто бомбили маленькие самолеты.
Награждена орденом Отечественной войны II  ст. и медалью «За оборону Москвы». Демобилизована в 1945 г. На фронте встретила мужа Макеева Михаила Александровича и до самой его смерти жили в любви и согласии.

В Москве два года работала на парфюмерном заводе, но было очень трудно и голодно и переехали в родные места, после приезда в п. Кама работала бухгалтером более 40 лет.

Семья: проживала в п.Кама с мужем Макеевым Михаилом Александровичем, вырастили троих сыновей.

Умерла 8 апреля 2016 г.

Источник: 1. Память народа / сайт Министерства обороны РФ. –URL :  https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1516166853/?

2. Электронная книга памяти  Юсьвинского района. Ч.3. Не спешите уходить, ветераны  / Юсьвинская библиотека. - 2010 г. - CDR.

3. Родное лицо Победы: Книга Памяти Пожвинского сельского поселения – Пожва, 2015. – С. 325.           

 

Назад