Елыманская

Деревня Елыманская (Елыманиха)

В настоящее время деревни Елыманихи (на карте 1911 г. отмечена как д. Елыманка) не существует. Она слилась с поселком Пожва. О бывшей деревне напоминает улица Елыманская.

В.Климов в топонимических очерках указывает, что  в основе названия деревни Елыманиха возможно татарское  личное имя Елыман. [В.Климов. О чем рассказывают имена Пармы, с. 131]

В 1908 (1909) г. расстояние от д. Елыманиха (Елыманка) до церкви, школы 1 ступени, больницы, фельдшерского пункта, телеграфа, почты, ярмарки (базара) отмечалось как 1 км, до ветеринарного пункта – 17. В 1928 (1926) г. до поселкового совета, школы 1 ступени, больницы, фельдшерского пункта, телефона, телеграфа, почты – как 2 км, до ветеринарного пункта – 19 км. В 1963 г., в 1969 г. расстояние до поселкового совета отмечалось как 2 км.

Год

Административное подчинение

Название населенного пункта

К-во дворов Мужчин Женщин Всего

Народность и проч.

1869 Соликамский уезд, Пожевская волость д.Елыманская (Елыманиха) 7 21 35 56 Русские, бывшие помещичьи, православные
1904

Соликамский уезд Пожевская волость, Верх-Пожевское с/общество

Деревня Елыманиха на р. Елыманихе

9 22 29 51 Русские, бывшие помещичьи, православные
1909 Соликамский уезд, Пожевская волость, Верхне-Пожевское сельское общество Деревня Елыманиха на р. Елыманихе 14 27 37 64 Русские, бывшие помещичьи, православные
1928

Уральская область Майкорский р-н, Пожевской с/с

Деревня Елыманиха на р. Кама 13 42 34 76 Русские
1963 Пермская обл., Юсьвинский р-н, Пожвинский п/с Деревня Елыманиха       57
1969 Пермская обл., Юсьвинский р-н, Пожвинский п/с Деревня Елыманиха       28

В советское время жители Елыманихи в основном работали в колхозе. В годы войны трудились в тылу, воевали – защищали Родину. В книге «Родное лицо Победы. Книга Памяти Пожвинского сельского поселения» (Пожва, 2015) они упомянуты в числе пожевлян, потому что именно Пожва была отражена в их документах.

Источники

1. Где находится поселок Елыманиха: Юсьвинский район... routemaps.rul/88313-poselok-elymaniha/

2. Климов В. О чем рассказвают имена Пармы. - Пермь.

3. Пермская губерния. Список населенных мест по сведениям 1869 года. – С-П., 1875.

3. Пермская область. Административно - территориальное деление на 1 июля 1963 г. - Пермь, 1963.

1. Пермская область. Административно - территориальное деление на 1 июля 1969 г. - Пермь, 1969.

2. Список населенных мест Пермской губернии 1869 г. [Электронный ресурс] // Поколения Пермского края [сайт]. - Режим доступа:  https://pokolenia.permkrai.ru/links.html.

3. Список населенных мест Пермской губернии 1904 г. [Электронный ресурс] // Поколения Пермского края [сайт]. - Режим доступа:  https://pokolenia.permkrai.ru/links.html.
  4. Список населенных мест Пермской губернии. Соликамский уезд. - Пермь, Электро-типография Пермского земства, 1909.
  5. Список населенных пунктов Уральской области (том I, 1928 г., Свердловск) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?t=2745.
  6. Архив Пожвинской сельской библиотеки - музея, личные архивы Ковиной Р. Ф., Мельничук Т. В., Миковой В. И., Панфилова А. Б., Теплоуховой Н. А., Худяковой И. М.

Воспоминания

Баранов Александр Иванович: Когда слышишь «деревня Елыманиха», сразу в памяти всплывают небольшая речка, которая текла по лугам, колхозная бригада (одним из бригадиров был Иван Спиридонович Миков), конный двор… Вспоминаешь легенду: в давние времена жил здесь разбойник Елыман, он грабил проходящие по Каме баржи. Интересно, что еще и сейчас в Пожве человеку, совершившему плохой поступок, говорят: «Ты как Елыман». В наши дни о деревне напоминает улица Елыманская, ведущая к месту бывшей деревни, а также  водоем, в котором разводят карпов (этот водоем сделан как раз на месте бывшей Елыманихи).

Высотина (Беляева) Марина Павловна:  Деревня Елыманиха – родина моей мамы. Родители ее, Миковы Иван Спиридонович и Анна Александровна, работали в колхозе, воспитывали детей. Семья была очень большая.  Как мне помнится по рассказам родных, Иван Спиридонович  воевал, в 1943 г. был комиссован (в дате могу ошибиться). Деревни уже давно нет, но память о ней сохранилась. Раньше  дети Анны Александровны и Ивана Спиридоновича ежегодно семьями приезжали повидаться с родными местами. На месте родного дома они поставили столик, чтобы можно было за ним посидеть, вспомнить родителей, былое…

Иванова (Лучникова) Лариса Федоровна: У каждого из нас есть на земле дорогое местечко. С ним связана наша жизнь. Мы бережно храним фотографии, которые напоминают нам родные места и близких сердцу людей.

На этой фотографии запечатлена Елыманиха – малая родина Леонида Ивановича Микова. Он на фото в нижнем ряду - второй справа, рядом с Николаем Дмитриевичем Корякиным.  Здесь жили дядя Леня и его братья. Один из них - Павел Иванович Миков, он славился тем, что для детей всей Пожвы делал санки - кошевенки. Второй брат - Евгений Иванович Миков (жена – Валентина Ильинична). Третий - Сергей Иванович (сейчас живет в Курске, жена его, Вера Константиновна, работала, по - моему, в рабкоопе). Ещё у братьев Миковых были сестры: Валентина Ивановна Беляева, Галина Ивановна Назукина.  Дядя Леня умер в августе 2018 года.

Я помню день, когда мы собрались в  Елыманихе и сфотографировались на память. Была какая-то дата, возможно,  день рождения дяди Лёни. На этой фотографии почти все родственники жены Леонида Ивановича - Лидии Дмитриевны Миковой (в девичестве Корякиной). Вверху слева - направо:  Зоя Дмитриевна Волкова,  Анфуса  Дмитриевна Лучникова, я, Валентина Геннадьевна Микова (Полетаева) - сноха дяди Лени и тети Лиды,  далее - Нина Михайловна Корякина. В нижнем ряду слева - направо:  Лучников Фёдор Тихонович, дядя Веня Миков (Евгений Иванович), внук дяди Вени и Валентины Ильиничны - Максим Миков, далее сам Леонид Иванович Миков и Николай Дмитриевич Корякин.

Указать год я затрудняюсь, но примерно 1988-1990. Жизнь изменилась. Не стало деревни, не все близкие живут рядом с нами, но фотографии хранят память о них. И мы передадим ее детям и внукам.

Микова Валентина Ильинична:

Сначала мы жили в д. Емельянихе. Помню, как в 1943 г. раненого отчима привезли на пароходе, вынесли на носилках. В том же году он скончался… В 1953 г. наша семья переехала в д. Елыманиху.

Я училась в Пожве. Школа была в княжеском доме. Вместе с другими учениками пела в хоре, мы выступали не только в Пожве, но ездили и в Чермоз (тогда там был районный центр). Ходили в Малое Мочище, где была изба – читальня, по выходным туда  привозили кино. Около читальни стояли качели. Мы любили на них качаться. В общем, жили, как все дети: учились, играли, помогали старшим...

В деревне было 11 домов. Жили семьи Казанцевых, Шпагиных, Миковых, Бородиных, Петуниных, Ильиных, Дударевых, Ершовых...

В Пожве был колхоз «Путь к коммунизму», а в деревне – бригада этого колхоза. Колхозные поля тянулись от деревни до кладбища.

В 1957 г. я вышла замуж за Евгения Ивановича Микова. Один год мы жили с родителями, в 1958 г. под бойней построили дом, но его стало подтапливать, поэтому в 1965 г. пришлось дом перенести повыше.

Большая семья Миковых была очень дружная. Помогали друг другу во всем: и на покосе, и в строительстве. И в праздники собирались вместе.

Свёкор, Иван Спиридонович Миков, воевал, был ранен и комиссован в 1943 г. Работал в колхозе кладовщиком. В колхозе трудилась и свекровь. У них было 7 детей: Саша (погиб), Павел, Галина, Евгений, Сергей, Леонид и Валя.

Прошли годы, но я часто вспоминаю Елыманиху. Вспоминаю с любовью.

Мельничук Татьяна Васильевна: Я не застала деревню Елыманиху: ее не стало. Но мне было интересно узнавать о ней, слушать бывших ее жителей, краеведов. Так, А. Б. Панфилов рассказал, что в Елыманихе, как и во многих деревнях около Пожвы, до войны и после нее  была футбольная команда. Соревнования, со слов Бориса Ивановича Панфилова (отца Алексея Борисовича), проводились между деревнями.

Записала я и другие воспоминания. Например, что между Пожвой и Елыманихой была бойня. Под бойней был пустырь. В числе первых там построили дом Миковы Е. И. и В. И.

Думаю, что мы продолжим узнавать историю родного края. Это нужно для памяти о деревне Елыманихе, ее тружениках, нужно следующим поколениям!